РУССКАЯ УГРОЗА. Альянс НАТО перебрасывает на Черное море военные силы

10 февраля 2016 в 16:36
РУССКАЯ УГРОЗА. Альянс НАТО перебрасывает на Черное море военные силы

«НАТО уже усилила свое морское присутствие в Черном море, включая военно-морские силы и наблюдение с самолетов- радаров АВАКС (AWACS), которые находятся в Румынии, Болгарии и Турции.

Мы постоянно наблюдаем за ситуацией в Черном море и адаптируемся, увеличивая наши военные возможности, а также возможности ведения разведки и переброске подкреплений в этот регион», - заявил генсек НАТО Столтенберг.

«Мы также активно сотрудничаем с Грузией, что имеет большое значение для ответа на вызовы безопасности НАТО в Черном море», - сказал он.

Во вторник Столтенберг заявил, что Россия готова использовать вооруженные силы для «запугивания соседей». Главарь Кремля Путин в своем обычном лживом стиле называл заявления об агрессивных действиях России «спекуляцией на страхах».

В конце января, представляя годовой отчет за 2015 год, Столтенберг сообщил, что НАТО обсуждает усиление присутствия на восточных границах из-за русской реваншистской угрозы. При этом он напомнил, что альянс уже предпринял меры по «увеличению доверия стран-членов на востоке», проводя учения, воздушное патрулирование и направляя корабли в Балтику и Черное море.

Усиление военных сил НАТО на Черном море происходит на фоне объявленных Кремлем учений на южном направлении.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр