РУССКАЯ АГРЕССИЯ. Россия разворачивает войска для нападения на Турцию

10 февраля 2016 в 01:43
РУССКАЯ АГРЕССИЯ. Россия разворачивает войска для нападения на Турцию

Решение о приведении Южного военного округа армии России в высшую степень боевой готовности было принято с целью демонстрации готовности Кремля к ведению войны с Турцией.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии «Укринформу» выразил военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр.

«Это уже практически боевое развертывание для войны. Конечно, она не обязательно произойдет, но рассматривается как вероятная. Причем война не с Украиной, а главной целью является Турция. Ведь Каспийская флотилия к Украине не имеет отношения», - считает российский эксперт.

Он напомнил, что по российской и бывшей советской концепции, каждая война начинается с проведения учений.

«С маневров началось вторжение в Грузию в 2008 году, с маневров началась операция в Крыму. Очевидно, что и в этой ситуации проводится боевое развертывание», - сказал Фельгенгауэр.

В понедельник в России началась внезапная проверка боевой готовности войск и сил на Юго-западном стратегическом направлении. Путин приказал войскам округа и частям ВДВ перейти в «полную боевую готовность».

Между тем постпред США при НАТО Дуглас Лют заявил, что «Россия должна прекратить опасную активность на границе НАТО».

Он особо подчеркнул, что НАТО и Турция придерживаются единой позиции по вопросу нарушения турецкого воздушного пространства со стороны России.

«Москва должна немедленно положить конец опасным действиям на границе Турции с Сирией»,- отметил он перед встречей министров обороны стран НАТО.

Лют предупредил, что в случае нарушения границ Турции, союзники по НАТО твердо встанут на ее сторону, и напомнил о том, что нарушение турецкого воздушного пространства со стороны России 29 января - не первый подобный случай.

«Россия должна отказаться от такого рода действий, чтобы не оказаться лицом к лицу с еще большей опасностью. Кроме того, она должна обеспечить безопасность, как своих пилотов, так и пилотов других стран»,- указал он.

Лют отметил, что цели России в Сирии не изменились. По его словам 90% авиадуров русские наносят по позициям тех, кто ведет борьбу против режима Асада и ИГ. По словам постпреда, Россия хочет спасти режим Асада.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр