САУДОВСКАЯ АРАВИЯ подтвердила, что готовится ввести войска в Сирию

9 февраля 2016 в 09:06
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ подтвердила, что готовится ввести войска в Сирию

Саудовская Аравия готова направить в Сирию вооруженные отряды специального назначения. Об этом, как сообщает агентство Reuters, заявил глава МИД королевства Адель аль-Джубейр. Ранее саудовские власти говорили о готовности поддержать наземную операцию в Сирии.

Саудовский министр выступил с таким заявлением после встречи с госсекретарем США государства Джона Керри. Основной темой переговоров стали военные действия в Сирии и Йемене.

Как заверил Адель аль-Джубейр, Вашингтон приветствовал готовность Саудовской Аравии направить в Сирию войска специального назначения. Представитель американского госдепа Кирби позже подтвердил, что США приветствовали это намерение Саудовской Аравии.

По словам Аделя аль-Джубейра, в настоящее время власти обсуждают возможность проведения возглавляемой США т.н. коалицией наземной операции в Сирии, (официально все время утверждается, что операция будет проводиться против ИГ). Он подчеркнул, что Саудовская Аравия выразила готовность предоставить свой спецназ, в случае если такая операция будет одобрена.

На прошлой неделе Саудовская Аравия заявила о намерении принять участие в наземной операции в Сирии. С таким же заявлением выступили Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн.

Заявление Саудовской Аравии вызвало негативную реакцию режима Асада, который поспешил объявить, что любое наземное вторжение «будет рассматриваться как агрессия».

По данным The Guardian со ссылкой на источники в Эр-Рияде, Саудовская Аравия может направить в Сирию для участия в наземной операции несколько тысяч спецназовцев, которые будут действовать в координации с турецкими военными. Анкара и Эр-Рияд уже создали координационный военный центр.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр