РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Кафыров рассказал о «чеченцах шпионах ФСБ» в составе ИГ

8 февраля 2016 в 09:12
РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Кафыров рассказал о «чеченцах шпионах ФСБ» в составе ИГ

После скандального разоблачения лживой истории об «изнасилованной русской девочке» в Германии, русская пропаганда отметилась новым сюжетом. На этот раз в роли ньюсмейкера на сцену выпущен главарь чеченских муртадов Кафыров.

Он рассказал на телекамеру о том, что агенты ФСБ из числа чеченских муртадов якобы давно действуют в составе ИГ, создали там «разветвленную сеть агентуры» и даже «проходили подготовку на базах альянса НАТО», который, мол, и «готовит террористов ИГ», засылая их в Сирию.

Причудливый сюжет о кадыровских шпионах ФСБ, действующих как внутри ИГ, так и «в его тылу», был подкреплен массовкой небольшой толпы «раскаявшихся террористов, вернувшихся из Сирии» («человек 20») и рассказами муртада о «сверхточных ударах российских ракет и бомб», которые «попадают в цель вплоть до 5 метров».

Муртад не объяснил, зачем ему вдруг понадобилось разоблачать «разветвленную сеть» чеченских «шпионов ФСБ» внутри ИГ, хотя догадаться о причинах такой публичной «откровенности» не составляет особого труда.

Очевидно, что расчет прост – возбудить у руководства и членов ИГ подозрения в отношении чеченцев, воюющих в составе ИГ и попытаться спровоцировать раскол. Метод очень примитивный, но в некоторых случаях дает результаты.

Что касается «точности» русских ракет, которые массово убивают сирийских женщин, детей и стариков, - то тут с муртадом не поспоришь. Русские ракеты и бомбы действительно довольно точно и целенаправленно уничтожают жилые дома, мечети, больницы и школы, бомбят базары и хлебопекарни.

Напомним, что русские, иранцы и режим Асада уже убили 400 тысяч сирийцев. Именно такие цифры приводят сирийские источники и руководители соседних государств. Миллионы сирийцев стали беженцами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр