БАХРЕЙН и ОАЭ готовы помочь саудитам и отправить свои войска в Сирию

6 февраля 2016 в 12:08
БАХРЕЙН и ОАЭ готовы помочь саудитам и отправить свои войска в Сирию

Бахрейн готов направить свой войска в Сирию вслед за Саудовской Аравией, которая является ему соседом и близким союзником, передает агентство Reuters.

По словам посла Бахрейна в Англии Шейха Фаваза бин Мохаммеда аль-Халифы, операция будет проводиться в рамках т.н. «международной антитеррористической коалиции». Он отметил, что ко вводу войск в Сирию готовы и Объединенные Арабские Эмираты.

Саудовская Аравия объявила о готовности начать наземную операцию в Сирии ранее на этой неделе. Посол Бахрейна особо подчеркнул, что целью операции будет не только ИГ, но и «кровавый режим Асада», против которого изначально выступает коалиция.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия готовится отправить тысячи солдат в Сирию и что ей в этом поможет Турция, которая будет координировать военную операцию с Эр-Риядом. Турция и Саудовская Аравия несколько недель назад создали орган, отвечающий за координацию военных действий.

О возможности вторжения Турции в Сирию ранее заявляла путинская банда «МО РФ». По ее словам фиксируется «все больше и больше признаков подготовки турецких вооруженных сил к наземной операции». Между тем турецкая пресса со ссылкой на военные источники опровергал информацию о планах Анкары вторгнуться в Сирию.

В США заявление Эр-Рияда встретили позитивно. Глава Пентагона Эштон Картер приветствовал решение саудитов и отметил, что вопрос о наземной операции будет обсуждаться на следующей неделе в Брюсселе.

В свою очередь, официальный представитель госдепа США Джон Кирби заявил, что «в целом коалиция поддерживает намерение участников коалиции активизировать усилия по борьбе с ИГ».

В Кремле заявили, что «отслеживают ситуацию тщательным образом», однако никаких конкретных оценок давать пока не стали. Главарь думского комитета Крашенинников объявил, что если саудиты введут войска в Сирию «без разрешения Асада», то это можно расценить «как объявление войны».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр