ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Русские шпионы наводнили Англию

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Русские шпионы наводнили Англию

Британская пресса назвала число русских чекистов, занимающихся шпионажем на территории Англии. Оказалось, что там действует столько же русских шпионов, сколько было в эпоху холодной войны.

После того как английский суд установил виновность Путина в убийстве беглого полковника ФСБ Литвиненко, его вдова потребовала от британских властей выдворить всех русских шпионов из страны.

Журналист The Times Марк Беннетс сообщает, что в Англии находится не менее 30 русских агентов. "Сейчас в Великобритании действует столько же русских шпионов, сколько было в эру холодной войны, или больше", – пишет автор статьи.

Укажем в этой связи, что, информацию о русских шпионах в Англии британцам слили чекист-эксперт по путинским спецслужбам Андрей Солдатов. А все что говорят чекисты, даже в роли критиков и оппонентов Кремля – всегда ложь и только ложь. Если слили эту цифру, значит это для чего нужно Лубянке. Возможно речь идет о психологическом давлении и запугивании.

Солдатов утверждает, что из 30 агентов "одни работают под дипломатическим прикрытием, другие – так называемые нелегалы – выдают себя за британских граждан с помощью поддельных паспортов", а третьи – "россияне, зачастую бизнесмены, открыто живущие в стране". "Как правило, это люди, нанятые российскими спецслужбами и обученные ими собирать разведданные", – пояснил чекист.

Солдатов пугает, что помимо Лондона, русские шпионы, мол, следят за базами ВМФ Англии в городах Клайд, Девенпорт и Плимут. В этой стране находятся агенты ГРУ, СВР и ФСБ.

Как отмечает автор статьи в The Times Марк Беннетс, комментарии Солдатова прозвучали сразу после публикации доклада о том, что Путин приказал убить Литвиненко в Лондоне.

"Надеюсь, британские спецслужбы приняли более жесткие меры после убийства Литвиненко, а позже – убийства Бориса Немцова в Москве, и российские оперативники не смогут беспрепятственно ходить по улицам Лондона", – пишет автор статьи.

Ранее британское издание The Telegraph сообщило о случаях внедрения русских агентов в европейские политические партии для внесения разногласий по в ЕС и раскола Европы.

Один из источников газеты заявил, что в европейской политике сейчас развивается "новая холодная война", только в этот раз шпионская сеть России куда более пугающая.

"По всей Европе мы видим свидетельства того, как Россия пытается внести раздор по многим стратегически важным проблемам", – указал источник.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр