СТРАХИ ПУТИНА. Кремлевский главарь не летит в Мюнхен. Боится ареста?

СТРАХИ ПУТИНА. Кремлевский главарь не летит в Мюнхен. Боится ареста?

Путин не полетит в Мюнхен, где 12-14 февраля запланирована международная конференция по вопросам безопасности с участием глав ряда государств.

По официальной версии, которую прессек кремлевского главаря Пёсиков озвучил телеканалу чекистскому LifeNews, "в настоящее время это не совпало с возможностями, которые представляет текущий график главы государства".

Подтвердил отмену визита и председатель конференции Вольфганг Ишингер, отметивший, что он приглашал Путина дважды, но тот оба раза "вежливо отказался".

Укажем в этой связи, что некоторые наблюдатели связывают отказ Путина лететь в Европу с опасениями ареста: 21 января суд Лондона практически официально объявил о его причастности к радиационному теракту в центре Лондона, в ходе которого был убит беглый полковник ФСБ Литвиненко.

По словам британского судьи Роберта Оуэна, который ведет процесс по делу об убийстве Литвиненко, уже полностью доказано, что потерпевший был отравлен радиоактивным изотопом полоний-210, который добавили в его чай действующие офицеры ФСБ Дмитрий Ковтун и Алексей Луговой. Также судья заявил, что "скорее всего, Путин одобрил это убийство".

По британским законам столь серьезное подозрение должно иметь юридические последствия в виде объявления Путина в международный розыск с последующем задержанием в любой стране мира, где он появится, если такая страна имеет с Англией соглашение о взаимной выдаче преступников.

У Берлина с Лондоном как раз имеется соответствующий международный договор, поэтому пребывание Путина в Мюнхене теоретически может закончиться задержанием и экстрадицией кремлевского главаря в британскую тюрьму.

Напомним, при жизни убитый Александр Литвиненко успел опубликовать множество материалов о причастности Путина к нескольким уголовным преступлениям.

В частности, перебежчик напрямую обвинял Путина в педофилии и публиковал информацию о его причастности к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске, которые затем стали предлогом для нападения на Чечню.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр