ДРАЧКА. Кадыров в роли спущенной с цепи собаки

ДРАЧКА. Кадыров в роли спущенной с цепи собаки

Публичная драчка между Кадыровым и российской либеральной оппозицией получила новый импульс. В «Известия» от имени главаря чеченских муртадов опубликовали статью, в которой он назвал российскую оппозицию «шакалами, которые получают подачки от правительств западных стран».

Кадыров также пригрозил наказать «шакалов по закону Российской Федерации» и среди прочего называл их, «кучкой гнусных либералов», «врагами народа» и «полоумным сбродом», пообещав залечить оппозиционеров в психбольнице в селе Брагуны в Чечне.

По мнению ряда комментаторов публичная драчка с участием Кадырова свидетельствует о том, что между различными кланами правящей верхушки усилилась внутренняя борьба, и Кадыров в данном случае выступает в роли цепного пса, спущенного Путиным на сторонников либерального крыла кремлевского режима.

Публичная драчка и угрозы Кадырова - это всего лишь жест отчаяния со стороны правящей верхушки, когда других выходов в быстроизменяющейся ситуации попросту нет. Это, по сути, страх перед всем обществом в целом — перед теми, кто хорошо понимает масштабы близящейся социально-экономической катастрофы, считают независимые комментаторы.

В условиях нарастающего давления западных санкций и волны финансово-экономического кризиса, умноженного на катастрофическое падение цены на нефть, Путин явно нервничает перед угрозой социальных бунтов в России. О резком всплеске протестных настроений в регионах уже открыто пишут даже лояльные Кремлю СМИ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр