КАСПАРОВ: Лучше хаос после ухода Путина сегодня, чем катастрофа завтра

КАСПАРОВ: Лучше хаос после ухода Путина сегодня, чем катастрофа завтра

Путин как «опытный агент КГБ» умело манипулирует западными политиками и одурманивает россиян пропагандой, используя для устрашения образ внешнего врага и репрессии — однако это ведет Россию к распаду, заявил в интервью Express шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров. Он подчеркнул также, что Западу и российской оппозиции пора очнуться и принять меры, пока страна «еще в силах оправиться».

Гарри Каспаров безбоязненно критикует Путина, сравнивая его с крестными отцами мафии, пишет Express.

По его словам, «выходки путинского режима» начинают дробить Россию, где возникают «намеки на региональные восстания» — поэтому даже если за уходом Путина из Кремля в стране последует хаос, для России все равно «лучше хаос сегодня, чем катастрофа завтра», уверен оппозиционер.

В беседе с корреспондентом французского издания от Каспарова досталось и западным лидерам, которые, по его мнению, капитулировали перед Москвой.

«Меня возмущает неспособность западных демократий увидеть сигналы, которые Путин подавал еще 15 лет тому назад. Достаточно было прислушаться к его словам о том, что распад СССР был самой страшной геополитической катастрофой ХХ века, или что нельзя перестать быть агентом КГБ…»

Нынешним западным правителям было достаточно открыть книгу по истории, уверен Каспаров. Однако вместо этого они один за другим побывали у Путина в Кремле и стали «игрушками на службе его пропаганды», упустив возможность поддержать демократические перемены в России в начале 1990-х годов и бросив россиян на произвол диктатуры, подчеркнул оппозиционер в беседе с корреспондентом Express.

«Распад СССР в 1991 году должен был повлечь за собой большие перемены, сопровождаться согласованными на Западе планами на будущее. Тем не менее, там только отпраздновали, как говорит мой друг Фрэнсис Фукуяма, «конец истории», окончательную победу демократий. Нас бросили, и мы не смогли построить институты, которые бы гарантировали демократизацию наций. Россия оставляла желать лучшего, но она, как говорили, не представляла опасности. Поэтому на нее махнули рукой», заявил шахматист.

«Мир изменился: демократии сосуществуют вместе с диктатурами и несостоявшимися государствами в тесном информационном пространстве, а тоталитарные режимы умело этим пользуются», предупреждает Каспаров.

Чтобы оправдать «внутреннюю авторитарную власть» и уйти от ответственности за «свои преступления» на фоне экономического кризиса, когда у населения могут возникнуть вопросы насчет легитимности, власти начинают обострять конфликты с внешним или демократическим миром и активно искать внешних врагов.

Именно этим, по мнению оппозиционера, сейчас и занимается Путин: «Конфликт для Путина — единственный способ остаться на посту. С 2013 года он кричал об угрозе НАТО, хотя Обама неизменно сокращал военное присутствие: в Европе не видно больше ни одного американского танка. Сегодня же он — в Сирии, потому что ему нужна новая конфронтация».

Каспаров считает, что после распада СССР даже соседняя Украина ушла далеко вперед по сравнению с Россией в развитии свободной прессы и борьбе с коррупцией:

«Меня иногда спрашивают о различиях между Украиной и Россией, двумя столь близкими странами. Украинцы с 1994 года (небывалый случай!) провели мирную смену режима голосованием. Кроме того, в стране была небольшая, но прочно утвердившаяся оппозиция и ряд независимых СМИ. При Путине ничего этого нет».

Как пояснил оппозиционер, даже в 2005 году, когда он только пошел в политику, у российской оппозиции «уже не было ни малейшего доступа к прессе» — хотя в то время Путин, по его словам, переживал «вегетарианский» период правления, а сейчас перешел к «хищническому» и ужесточил «репрессии».

С оппозиционерами в России теперь «хладнокровно расправляются», уверен Каспаров. И он сам еще в 2013 году по совету Бориса Немцова перебрался в Нью-Йорк, опасаясь, что на родине «даже слава» не сможет его уберечь от преступных репрессий.

В то время как Немцов был убит «в двух шагах от Кремля» после того, как призвал к протестному маршу «против путинского вмешательства в Украине», хотя был «политиком высокого полета», считался в свое время преемником Ельцина и был известен по всей стране, отметил шахматист.

А «путинская пропаганда» в эфире СМИ, по его словам, продолжает ежедневно запугивать россиян и убеждать их в том, что кругом подстерегают заговоры, опасности и смертельные враги, хотя «даже в худшие времена сталинизма людям обещали светлое будущее, которое оправдывает все текущие жертвы».

Что касается коррупции, то при Ельцине она была лишь рядовой проблемой — в то время как при Путине сформировалась фактически «мафиозная» система, которая «опирается на абсолютную верность лидеру» и обеспечивает доступ к бюджетным средствам и на уровне центральной власти, и на местах, рассказал оппозиционер в интервью французскому изданию.

И хотя в глазах Запада кремлевский главарь пытается играть образ «добропорядочного гражданина мира», на самом деле он всегда руководствуется исключительно собственными интересами, убежден Каспаров: вначале Путин добился усиления иранских союзников за счет «катастрофического договора по атомной программе», а затем демонстративно вышел на сирийскую сцену после заявлений Обамы о том, что «сирийский тиран должен уйти».

Отношения Кремля с Асадом представляют собой «классическое братство диктаторов и пропагандистский расчет», уверен оппозиционер. Прикрываясь борьбой с терроризмом, Путин старается «обойти» президента США всему Ближневосточному региону, чтобы «еще ярче подчеркнуть его нерешительность».

В то время как Обама многократно предупреждал Путина, но не предпринял своевременно никаких шагов, чтобы напомнить о своей силе — а «для диктаторов слова не имею значения», важны только действия, поэтому если кто-то «пересек красную линию», по нему нужно стрелять, подчеркнул шахматист.

Каспаров признался также, что возлагает определенные надежды на предвыборные дебаты американских политиков, в ходе которых активно затрагиваются и внешнеполитические проблемы, поскольку Запад должен понять, что в отношении России «со временем объятий и компромиссов пора покончить».

Это касается и европейских лидеров, которыми Путин пытается манипулировать, используя поток беженцев как идеальное средство давления на общественность и важнейший козырь для своих союзников из числа европейских ультраправых, которые «открыто получают кремлевское финансирование» — причем за счет усиления этих движений в Европе Москва в перспективе может добиться даже отмены санкций, предупреждает оппозиционер.

Кроме того, хозяин Кремля растрачивает миллиарды, подкупая «международных политиканов», использует торговые соглашения для привлечения на свою сторону части мирового бизнес-сообщества и не скупится на финансирование своей сети «информационной пропаганды», заявил Каспаров в беседе с корреспондентом Express.

В то же время, по его мнению, не стоит ждать немедленного вооруженного конфликта с Западом и ставить Путина на одну доску с такими «диктаторами», как Сталин образца 1948 года, потому что сейчас российские вооруженные силы на самом деле гораздо «слабее, чем кажется».

Как считает Каспаров, было бы полезно, если бы Путину приходилось как можно чаще сталкиваться с последствиями «своих безумных шагов»: например, как в случае с Турцией, которая сначала «напрасно просила остановить бомбардировки сирийских туркменов», а в конечном итоге сбила российский самолет.

В ответ Путин объявил бойкот турецким товарам и туризму в Турции, что в первую очередь негативно отразилось на российских компаниях и простых россиянах, констатировал шахматист.

«Кроме того, ситуация не по душе второй по величине религиозной группе России, мусульманам-суннитам, которые по большей части этнически близки к туркам. Нужно, чтобы Путин пошел еще дальше, а президент Татарстана осудил путинский авантюризм», — отметил он в интервью французскому изданию.

Каспаров предупредил также, что «выходки путинского режима» начинают дробить Россию и провоцируют «намеки на региональные восстания», в то время как Китай давно заглядывается на огромные малонаселенные территории.

Этим и другим опасным тенденциям надо срочно положить конец, пока страна «еще в силах оправиться», призвал российский оппозиционер в беседе с корреспондентом Express.

«Говорят, что за уходом Путина последует хаос, но лучше хаос сегодня, чем катастрофа завтра», - подчеркнул Каспаров.

Укажем в этой связи, что переживания Каспарова за целостность России преступно само по себе. Чекистский режим и т.н. российская оппозиция – две стороны одной и той же медали.

Оппозиция в России не ставит целью избавить мир от извечного кровавого монстра, восстановив независимость захваченных русскими стран, которые изнывают по гнетом Москвы в составе России.

В этом суть проблемы. Россию невозможно реформировать. Это исторический факт. При любых режимах – царского, большевистского, демократического, чекистского - основой России служит ордынское сознание перманентной агрессии и захватов, до тех пор пока кто-нибудь ее не остановит.

Но и в этом случае прекращение агрессии носит лишь временный характер: до тех пор, пока русская орда не нарастит новых сил для захвата или противник не ослабнет.

Только раздел России на более чем 100 стран, захваченных русскими, избавит мир от постоянной русской угрозы и кровавых войн.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр