THE WASHINGTON TIMES. Нефть по $30 заставила Москву пойти на перемирие в Украине

THE WASHINGTON TIMES. Нефть по $30 заставила Москву пойти на перемирие в Украине

Достигшая мертвой точки вооруженная авантюра на востоке Украины обходится Москве в огромные суммы, причем Кремлю пришлось изыскать средства даже на то, чтобы платить некие пособия жителям временно подконтрольных оккупантам территорий.

Кремлю приходится снабжать вооружениями как «гибридную армию» (русские тербанды) на Донбассе, так тайно находящиеся в Украине войска регулярной армии России, пишет обозреватель The Washington Times Л. Тодд Вуд в статье «Нефть по $30 вынудила РФ прекратить военные действия в Украине».

В минувший четверг на совещании трехсторонней контактной группы в Минске стороны, которые договорились в феврале прошлого года о прекращении огня в Донбассе, заявили, что будут пытаться «обеспечить» выполнение условий этого соглашения.

Российский представитель в составе группы Грызлов «пообещал принять меры» по обеспечению выполнения шаткого перемирия, отмечает автор, добавляя, что члена Совета безопасности при Путине считают «более влиятельным», чем его предшественника Михаила Зурабова.

Как пишет WT, некоторые международные аналитики объясняют назначение Грызлова признаком того, что Москва хочет интенсифицировать переговоры, а не военные действия.

Вдобавок ко всему, аннексия Крыма стоила России больших затрат, чем планировалось в кремлевском бюджете, отмечает Вуд. Более того, недавно вследствие диверсии были оборваны линии электропередач с территории материковой Украины на оккупированный полуостров.

Это заставило Россию тратить средства на обеспечение резервного питание Крыма, что наслоилось на и без того непомерные расходы Москвы. Также не способствует стабильности российской казны и военная кампания в Сирии.

По всей видимости, Кремлю сейчас на неопределенное время хотелось бы закончить «замороженный конфликт» на востоке Украины, пока ресурсы идут на Ближний Восток, уверен автор статьи.

Конечно, Путин по своему желанию сможет вновь раздуть жар конфликта в Донбассе, считает журналист. Однако в настоящее время Кремль ищет пути минимизации затрат в этом направлении.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр