DER SPIEGEL опубликовал служебный доклад НАТО по ситуации в Афганистане

DER SPIEGEL опубликовал служебный доклад НАТО по ситуации в Афганистане

Ситуация в Афганистане в 2016 году будет ухудшаться (для кафиров и муртадов) в связи с тем, что армия кабульского режима потеряла 30% своих войск и стала не способна выполнять свои обязанности, говорится в служебном докладе НАТО, оказавшемся в распоряжении немецкого издания Der Spiegel.

Несмотря на многомиллиардные вложения со стороны альянса, т.н. «афганская национальная армия» (АНА) неспособна противостоять талибам.

Из 101 пехотного подразделения только одно было охарактеризовано в докладе как «эффективное», а 38 были помечены как «имеющие значительные проблемы».

Кроме того, десять батальонов по 600 марионеточных солдат были классифицированы как недееспособные.

Также, согласно данным, обнародованным Der Spiegel, серьезной проблемой названы чрезвычайно большие боевые потери, которые в 2015 году увеличились на 42% по сравнению с 2014.

«Высокие боевые потери, безусловно, способствовали увеличению дезертирства солдат АНА. В сочетании с боевыми потерями, АНА потеряла треть своих сотрудников, перебежавших на сторону талибов», — приводит данные доклада издание.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась для муртадов и кафиров. Муджахиды ИЭА освободили значительные территории в сельских районах страны, развернув наступление на крупные города.

В конце сентября талибы взяли под контроль Кундуз, насчитывавший более 300 тысяч жителей, а ныне ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.

Помимо кафиров НАТО и местных муртадов, против муджахидов ИЭА воюют также отряды ИГ. Периодические столкновения происходят в провинции Нангархар на границе с Пакистаном.

Напомним, что лидеры ИГ вынесли афганским муджахидам такфир и объявили их вероотступниками, т.к. талибы не признали законность провозглашение халифата Абубакром аль-Багдади.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр