Проигрывая идеям Ислама и Джихада, США призвали на помощь интернет-компании

Проигрывая идеям Ислама и Джихада, США призвали на помощь интернет-компании

Представители Белого дома и спецслужб США в пятницу начали обсуждение с главами крупнейших американских интернет-компаний вопрос «противодействия террористам во всемирной сети» (т.е распространению ислама и идей джихада – КЦ).

По словам пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, встреча проходит в городе Сан-Хосе в Калифорнии, в ней принимают участие глава администрации президента Денис Макдоноу, советник президента США Лайза Монако, генпрокурор Лоретта Линч, министр внутренней безопасности Джей Джонсон, руководители карательно-силовых органов страны.

Агентство Рейтер уточняет, что среди участников встречи со стороны властей также глава ФБР Джеймс Коми, глава Агентства национальной безопасности Майк Роджерс и глава национальной разведки Джеймс Клэппер.

Интернет-компании представлены Microsoft, Apple, Facebook, Google, Twitter, Yahoo и LinkedIn.

Главным вопросом, который обсуждается в Сан-Хосе, являются возможные меры по противодействию «пропаганде терроризма» в сети и противодействие «попыткам террористов вербовать сторонников», а также в целом создание таких условий, чтобы виртуальное пространство не стало для них «безопасным убежищем».

Иными словами, речь идет о блокировании распространению исламского даавата и особенно идей джихада, которые считаются «террористической деятельностью».

Одним из ключевых вопросов в этой сфере является шифрование, которое используется интернет-компаниями при передаче информации и которое затрудняет тем самым работу спецслужб по отслеживанию «экстремистов» в сети.

Интернет-компании формально выражаются опасения, что отключение шифрования поможет спецслужбам беспрепятственно следить за миллионами пользователей, что будет нарушать права законопослушных граждан.

В то же время, по данным источников Рейтера, на встрече в Сан-Хосе данная проблема не является главной. Эрнест также заметил, что не ожидает по итогам обсуждений «прорывных объявлений или соглашений» и выразил надежду на то, что сторонам удастся «общую почву» для решения существующих проблем «в борьбе с терроризмом».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр