ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Эрдоган грозит перекрыть русским Босфор

23 декабря 2015 в 22:18
ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Эрдоган грозит перекрыть русским Босфор

Об этом сообщил лидер крымских татар Мустафа Джемелев. «Эрдоган сказал, что действия России, видимо, вынудят турок к тому, что они их корабли пропускать не будут», сообщил Джемилев.

Во время недавней встречи президента Турции Эрдогана с Мустафой Джемилевым обсуждалась тема прохода через средиземноморские проливы военных кораблей России. Об этом сам Джемилев рассказал в интервью порталу "Крым.Реалии".

«Эрдоган сказал, что действия России, видимо, вынудят турок к тому, что они их корабли пропускать не будут, если они еще будут продолжать. Хотя вот этот инцидент – вместе с ракетой пролезать через Босфор – в Турции расценили как мальчишескую выходку. Это просто вызывает иронический смех у людей», – сообщил он подробности разговора с турецким президентом.

Джемилев предлагал Эрдогану перекрыть Босфор и заблокировать Черноморский флот РФ еще в марте 2014 года, после референдума о вхождении Крыма в состав РФ. Но тогда президент Турции отказался, сославшись на конвенцию Монтре о проливах 1936 года.

«Общее настроение в Турции по отношению к России после известных событий формулируется фразой: уже доверия к русским нет», – сказал Джемилев.

Эрдоган встретился с Джемилевым 17 декабря в одном из отелей города Конья в Турции. Встреча, в которой также участвовал вице-премьер-министр Ялчын Акдоган, длилась около 40 минут.

Напомним, что 4 декабря была опубликована фотография русского моряка на борту военного корабля, шедшего из Черного моря в Средиземное по проливу Босфор. На плече у него был ПЗРК «Игла». Турецкие власти назвали действия русских демонстративной провокацией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр