ЧЕКИЗМ. Кремль решил ограничить работу мессенджеров на территории России

9 декабря 2015 в 09:46
ЧЕКИЗМ. Кремль решил ограничить работу мессенджеров на территории России

Подчекистская банда «роскомнадзор» планирует ограничить работу мессенджеров WhatsApp, Skype, Viber и др. на территории России. Банда получила приказ из Кремля «разработать соответствующий законопроект», сообщают «Ведомости».

Чекисты хотят привязать работу мессенджеров к операторским сетям связи, которые смогут блокировать сервисы. Под «закон» могут подпасть и социальные сети, в которых также можно обмениваться сообщениями.

Чекистский «законопроект» предполагает, что компании-разработчики мессенджеров смогут работать в России только «по договору с операторами связи». Кроме того, их обяжут отчитываться перед бандой «роскомнадзор» о своей работе. Если же сервис нарушит правила ФСБ, то операторы связи должны будут блокировать пропуск его трафика, «пока нарушение не будет исправлено».

Ранее в России уже предпринимались попытки препятствовать работе иностранных мессенджеров. Так, в конце 2014 года технический домен приложения FireChat, позволяющего обмениваться сообщениями даже без сотовой связи внесли в «черный список» ФСБ. Создатели сервиса заявили, что эффект от запрета будет минимальным: он никак не повлияет на связь в местной сети.

«Ведомости» сообщают, что компанией по блокированию мессенджеров руководит первый замглаваря кремлевской администрации Вячеслав Володин.

Как указывают эксперты, на сетях операторов связи уже давно установлена система прослушки и слежения СОРМ. Мессенджеры же не «прослушиваются», но часто заменяют при этом сервисы операторов. В общем мобильном трафике, к примеру, МТС соцсети составляют 23%.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр