ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. «Извиняться мы не будем, но к диалогу готовы…»

После встречи с генсеком НАТО Столтенбергом премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил: «Мы обсудили крушение российского самолета. Мы только защищали свою границу. Российская сторона три раза нарушала нашу границу. И мы три раза предупреждали их. Турция не в ответе за произошедшее 24 ноября. Мы готовы ко встречам на любом уровне».

«Турецко-сирийская граница является границей НАТО. Это нарушение было не только в отношении Турции, но и в отношении НАТО», - подчеркнул глава турецкого правительства.

Ахмет Давутоглу также отметил: «Ни одна страна не должна просить прощения за выполнение своих обязанностей. Наша армия выполнила свои обязанности. Ни одна страна не должна ждать от нас извинений за выполнение нашей работы».

Вместе с тем Давутоглу заявил: «Мы не будем накалять обстановку. Готовы к диалогу».

В свою очередь командование НАТО заявило, что турецкая сторона предоставила всю информацию по инциденту. Одновременно были получены сведения и от других источников. И все эти данные совпадают с данными Турции.

«Турция имеет право защищать свое воздушное пространство. В ходе заседания министров иностранных дел, намеченного на завтра, мы обсудим деэскалацию напряженности», - объявил натовский генсек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр