МАРШ НА МОСКВУ. Бунт дальнобойщиков

МАРШ НА МОСКВУ. Бунт дальнобойщиков

Водители добиваются отмены платы за проезд по т.н. «федеральным трассам».

Они едут из разных регионов России в Москву. Несмотря на попытки остановить и даже отобрать машины, как в Смоленской области, дальнобойщики прорываются и продолжают движение. Менты утверждают, что водители фур все пьяные.

Попытки не допустить дальнобойщиков до Москвы принимали и в других регионах. Серьезные сложности возникли у дальнобойщиков из Дагестана, но колонна из 200 дагестанских траков продолжает движение.  

В воскресенье менты задержали десятки дальнобойщиков, от которых потребовали дачи объяснений и подписания документа о том, что они знают об ответственности за нарушения во время массовых акций.

"Заставляли писать объяснительную. Тех, чьи фамилия и имя фигурировали в прессе, вообще сказали, что будут как организаторов привлекать. Меня три часа продержали, заставили подписать протокол-предостережение о недопустимости нарушения закона", - цитируют источники одного из дагестанских дальнобойщиков.

Агентство FlashNord из Сары Чина (т.н. «вологодской области») сообщило о том, что там ужесточение проверок объяснили новыми требованиями безопасности в связи с «событиями в Турции, Сирии, террористическими актами в Париже, на борту российского самолета А321».

Водители несмотря ни на что решили доехать до Москвы и блокировать город с разных сторон перекрыв Московскую кольцевую дорогу. Главное требование — отмена платы с водителей фур за проезд по гострассам, которые на них наложил подельник Путина вор Ротенберг.

В акции протеста участвуют водители Смоленска, Рязани, Ярославля, Екатеринбурга, Тюмени, Краснодара и десятков других регионов России.

В Петербурге была задержан координатора протеста дальнобойщиков Александр Расторгуев. Он заявил, что аресты не остановят акцию водителей, которые направляются в Москву.

Приказом банды «МВД» менты повсеместно блокируют движение фур, в ответ водители начали использовать тактику прорыва небольшими группами.

Путинские СМИ практически замалчивают масштабную акцию дальнобойщиков. Так, в воскресенье "Первый канал" посвятил свою программу санкциям против Турции, телеканал "Россия" подробно рассказал о протестах дальнобойщиков в … США.

ТАСС и "Интерфакс" пишут лишь о водителях, застрявших в Турции после отмены паромов в Крыму. На сайте ментовской банды ГИБДД нет ни единого слова о происходящем масштабном движении колонн грузовиков на Москву.


Предполагается, что дальнобойщики должны блокировать Москву 3-4 декабря, на день объявленного выступления Путина с т.н. «посланием».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр