ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Анкара открывает новый фронт противостояния с Россией

ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Анкара открывает новый фронт противостояния с Россией

Конфликт между Россией и Турцией, разгоревшийся после уничтожения турецкими ВВС российского Су-24, продолжает набирать обороты. Путин и Эрдоган заочно обменялись серией взаимных претензий. Заявив, что Анкара не намерена извиняться перед Москвой, президент Турции раскритиковал Кремль за намерения объявить Турции экономические санкции.

При этом в турецком руководстве дали понять, что не оставят без ответа ни этот шаг, ни звучащие в Москве призывы ввести ответственность за непризнание геноцида армян в Османской Империи в 1915 году.

В четверг премьер Ахмет Давутоглу фактически открыл новый фронт борьбы с Россией и ее союзником Арменией: он пообещал «сделать все возможное, чтобы освободить оккупированные территории Азербайджана». Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу находится в Баку, где в пятницу проведет переговоры с руководством этой страны.

В четверг конфликт между Москвой и Анкарой принял неожиданный поворот. Анкара жестко отреагировала на намерения России объявить санкции против Турции и нанести политический удар по имиджу Анкары — за счет сворачивания ряда двусторонних проектов или угроза признать миф о т.н. «геноциде» армян в Османской Империи в 1915 году.

Последняя тема стала еще одним камнем преткновения в российско-турецких отношениях, когда в конце апреля 2015 года Путин отправился в Армению на пропагандистское мероприятия по «геноциду».

Тогда, выразив Москве протест, власти Турции на время заморозили сотрудничество по дипломатической линии, сорвав запланированную встречу глав МИДов двух стран.

В четверг вечером глава МИД Турции Чавушоглу прибыл с визитом в Баку, где в проведет переговоры с руководством Азербайджана. Тон этой встречи задал глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу: он фактически открыл новый фронт борьбы с Россией.

«Турция сделает все возможное, чтобы оккупированные территории Азербайджана были освобождены», - заявил Давутоглу, анонсировав намерения Анкары вмешаться в нагорно-карабахских конфликт.

При этом турецкий премьер заявил, что Анкара будет сотрудничать с Россией по вопросу о сбитом самолете. Об этом он написал в колонке для британской Times.

По его словам, необходимые обсуждения уже проводятся, Турция будет сотрудничать с Россией и своими союзниками для деэскалации напряженности. Однако, как заверил Давутоглу, «меры по защите территории Турции останутся неизменными».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр