СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ обвинил Путина в причастности к атакам в Париже

СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ обвинил Путина в причастности к атакам в Париже

Российский политолог Станислав Белковский в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил о том, что Путин заранее знал о готовящихся атакх в Париже. Эксперт также публично обвинил спецслужбы России в причастности к организации атак на Францию, произошедших в пятницу, 13 ноября.

По мнению аналитика, российские спецслужбы хорошо осведомлены о текущей деятельности ИГ, поскольку Москва якобы "имеет там свою давнишнюю агентуру". Как следует из объяснений политолога, Путин, будучи осведомлен о предстоящей атаке, умышленно отказался предпринимать контрмеры и не стал делиться с Парижем соответствующей информацией:

- «Это ясно как божий день. Ясно, что Путин знал о терактах в Париже заранее, потому что у него есть обширная агентура в ИГИЛ, - утверждает Белковский. - Эта обширная агентура в руководстве ИГИЛ возникла из-за того, что ИГИЛом в военном плане руководят баасисты, то есть, бывшие представители войск Саддама Хусейна. А это очень близкие к Советскому Союзу, к России, люди вообще-то.

То есть, российские спецслужбы имеют обширную агентуру в этой среде еще со времен ирано-иракской войны и даже раньше. И курировал все это Евгений Максимович Примаков», - заявил Белковский.

Свою уверенность в сказанном политолог подкрепляет сравнительным анализом между поведением Путина в ситуации с французскими событиями и теми эпизодами, когда главарь Кремля демонстрировал растерянность.

«Путин был невероятно сентиментален в пятницу вечером, когда случился этот теракт. А Путин обычно зависает, когда он не знает, что делать, или когда он о чем-то не знал, — объясняет Белковский. — Пропадает. Лодка «Курск», «Норд Ост», Беслан он все время куда-то исчезает. А здесь в ту же секунду буквально после теракта выходит заявление Пескова о том, что это чудовищная трагедия и Путин как-то неожиданно приобщается к этой истории.

Вот эта трагическая сентиментальность, которая присущая жестоким людям и бандитам в особенности, навела уже тогда меня на печальные размышления, которые потом подтвердились с помощью анализа той информации, которой я располагаю».

Политолог не сомневается, что описанная им тактика кремлевского главаря послужила достижению главной цели Москвы, к которой Путин последовательно двигался на протяжении последних нескольких лет — цели, сводящейся к «принуждению Запада к любви», по выражению Белковского.

«Он немедленно соединил теракт самолета с терактом в Париже, чтобы заявить всему миру, что коалиция необходима, неизбежна, что Россию снова нужно прижать к любящей груди мирового сообщества… Операция по принуждению к любви продолжается», – констатировал аналитик.

Подводя резюме своему краткому анализу, Белковский прямо обвинил российские спецслужбы в содействии атаке на Париж.

«Я считаю, что Россия может быть причастна к организации. Потому что Россия имеет обширную агентуру в руководстве ИГИЛ. И значит, может быть причастна», — подчеркнул политолог, оговорившись, что не готов обсуждать детали во избежание уголовного преследования.

В то же время политолог уверен, что Путину не удастся достичь своей главной цели и добиться «переговоров в Рейкьявике» с президентом США Бараком Обамой о разделе мира.

«Возможна только временная передышка, временная пауза в этих отношениях. Но не изменит стратегической линии», — заключил Белковский, комментируя кажущееся потепление в отношениях между пребывающим в геополитической изоляции Кремлем и Западом, который осуждает Москву за военную интервенцию в Украине и Сирии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр