ШАМ. Бои в Дараа, Пальмире и Алеппо. Русские разбомбили школу в Мара аль-Нуман

ШАМ. Бои в Дараа, Пальмире и Алеппо. Русские разбомбили школу в Мара аль-Нуман

Источники в Сирии сообщают о новых боях между Джабхат Нусра и Шухада Ярмук (входит в состав ИГ) в Дараа, в районе Сахм. Отряды ИГ атаковали позиции аль-Кайды в Сирии в минувшую субботу, используя минометы и тяжелые пулеметы.

Сообщается, что Джабхат Нусра отбила атаку. В ходе ожесточенного боя напавшие на позиции аль-Кайды в Сахм формирования Шухада Ярмук были разгромлены. Десятки членов ИГ убиты.

Тем временем в ходе боевых действий на севере Алеппо войска иранцев и шиитов «хезболы» понесли серьезные потери. Передовые позиции кафиров брошены. Группа асадитов пыталась скрыться с места боевых действий в женской одежде (фото), но была пленена муджахидами.

Также в провинции Алеппо был захвачен в плен известный шиитский пропагандист, работавший на телеканал «хезболы» аль-Манар, Фади Ясин (фото). О его дальнейшей судьбе точных данных нет.

Сирийская мониторинговая группа сообщает об ожесточенных бомбежка Идлиба. Русские самолеты совершили несколько авианалетов на город. В ходе субботней бомбежки убиты более 20 мирных жителей, в том числе 2 детей. Не менее 15 гражданских лиц получили тяжелые ранения.

Русские также разбомбили школу в Мара аль-Нуман. Местные источники передают о большом числе жертв среди школьников. Данные уточняются.

Продолжаются бои в районе аэропорта Кверс, который несколько дней назад был деблокирован войсками Асада и армией Ирана. Кафиры смогли захватить также ряд территорий близ аэропорта, отбив их у ИГ.

По данным местных источников асадиты и иранцы смогли захватить у ИГ территории Rasm al-Aboud и al-Aykarda возле аэропорт.

Ожесточенным бомбежкам подвергаются Der Hafer, Hamima, Sharia, Ein al-Jahesh,, SHoblikh, Kaskis, а также al-Akola, которые удерживают отряды ИГ.

Источники из Сирии также сообщают об ожесточенных боях в Латакии. Асадиты и иранцы, при поддержке русских самолетов, смогли незначительно продвинуться на некоторых направлениях в ходе боев с местным туркменским ополчением и объединенными силами исламских катиб.

Интенсивной бомбежке подвергается высота Jabal al-Turkman.

Продолжаются бои за Пальмиру. Несмотря на разрекламированное асадитами и русской пропагандой наступление, подразделениям ИГ удается сдерживать натиск кафиров.

Тем временем командование Свободной Сирийской Армии заявило, что в результате успешной боевой операции на юге Алеппо уничтожена автомашина, в которой находилась группа высокопоставленных военных армии Ирана.

Видео сюжет зафиксировал момент атаки на автомашину с иранцами. Позже через социальные сети была распространена информация о том, что в подбитой машине находился командующий иранским корпусом «Кудс» (входящей в КСИР) генерал Сулеймани, который руководил войсками Ирана в районе Алеппо.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр