Не признать факт взрыва на борту русского А321 невозможно

Не признать факт взрыва на борту русского А321 невозможно

Характер повреждений тел пассажиров A321 может указывать на взрыв на борту до столкновения с землей, заявил египетский медэксперт, участвовавший в осмотре.

«Большое число отдельных фрагментов тел может указывать на то, что сильный взрыв произошел на борту еще до столкновения с землей», – сказал медэксперт,

По его словам, учитывая состояние большинства тел, для определения личности погибших может потребоваться анализ ДНК.

Экспертиза выявила у жертв крушения А321 взрывные травмы. В общей сложности в морги Петербурга поступило более 200 фрагментов биологических материалов, из которых экспертам удалось примерно «составить» около 150 тел. Эксперты также взяли образцы биологического материала у 160 родственников погибших для сравнительного молекулярно-генетического исследования.

Напомним, самолет Аirbus-321 компании «Когалымавиа», вылетевший ранним утром в субботу из Шарм-эш-Шейха в Петербург, взорвался над Синайским полуостровом. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Напомним в этой связи, что египетское крыло ИГ, действующее на Синае, объявило о взятии на себя ответственности за сбитый русский пассажирский самолет A321, следовавший из Египта в Петербург. В сети выложено видео, ясно доказывающее, что самолет был сбит или взорван в воздухе.

В заявлении указывается, что самолет был атакован в небе над городом Ариш на территории Синайского полуострова.

Египетское крыло ИГ также уточнило, что атака является местью за русские бомбежки Сирии и убийства мирных мусульман. «Эта операция ответ на русские авианалеты, которые стали причиной гибели сотен мусульман на сирийской земле, преимущественно среди них женщины и дети», говорится в заявлении.

Военный диктатор Египта ас-Сиси отказывается признавать факт уничтожения русского самолета. Он объявил заявление представителей египетского крыла ИГ «пропагандой, направленной на дестабилизацию обстановки и на то, чтобы испортить имидж Египта».

Расследованием причин катастрофы самолета А321 занимаются эксперты и военные в США. 3 ноября американская разведка отвергла версию о том, что борт российской авиакомпании "Когалымавиа" мог быть сбит ракетой. По их данным на борту произошел взрыв.

Ранее источник телеканала NBC в госструктурах США заявил, что над Синайским полуостровом была зафиксирована тепловая вспышка в момент крушения российского пассажирского самолета. Она может свидетельствовать о взрыве на борту A321: либо бомбы, либо топливного бака, пояснил собеседник.

Позже источник телеканала ABC в Пентагоне отметил: если вспышки связаны с самолетом, то это может говорить о том, что что-то произошло в воздухе или при столкновении самолета с землей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр