Массовые захваты молодежи в Чечне. Кадыров объявил, что его хотели убить

Массовые захваты молодежи в Чечне. Кадыров объявил, что его хотели убить

На центральном рынке Джохара муртады устроили массовую облаву на молодых людей с бородами, сообщают местные жители. По их словам, юношей погрузили в несколько автобусов и увезли в неизвестном направлении. Кадыровцы заявили, что «проводят профилактические мероприятия».

Напомним, что Кавказ-Центр ране уже сообщал о похищениях и арестах молодежи в Чечне из-за «неправильной» бороды, которая, по мнению Кадырова, является «признаком приверженности ваххабизму».

Массовые похищения молодежи были отмечены в Гудермесе, Аргуне, Урус-Мартане, Джохаре и других районах Чечни.

Муртады, по словам очевидцев, задерживают юношей на улицах, высаживали их из рейсовых автобусов и маршрутных такси. Источники в местной милицейской банде «МВД» оправдались тем, что «указание о необходимости проверок поступило сверху».

Местные жители отмечают, что сами кадыровцы, которые задерживали и уводили молодых людей, были с бородами.

Задержанных за ношение бород молодых людей, как рассказывают местные жители, муртады подвергают оскорблениям и избиениям. «У меня на днях за бороду задержали племянника. В отделе его обозвали «шайтаном», а когда он ответил на оскорбление, его просто избили и насильно сбрили бороду», - сообщил изданию «Кавказский узел» житель Джохара по имени Хас-Магомед. При это он отметил, что люди запуганы, боятся новых проблем, и потому не заявляют о таких происшествиях.

Тем временем Кадыров объявил, что его хотели убить молодые люди с бородами. Покушение якобы готовили сразу аж 20 юношей, которых «объединяла лояльность к ваххабистской идеологии».

При этом Кадыров проявил «чудеса благородства». Он рассказал, что лично встретился со «злоумышленниками, которые хотели его убить в аргунской мечети», и после 5-часового разговора «отпустил их на свободу», т.к. «молодые люди еще не успели совершить преступление».

«Они искренне заявили, что осознают ошибки, раскаиваются и встанут на путь истины. Я пригласил на встречу родителей и родственников, которым подробно рассказали, чем интересуются и увлекаются сыновья. Родители заверили, что будут жестко контролировать их поведение», - заключил муртад.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр