МАЛАЙЗИЯ. Хакер из Косово передал ИГ взломанную базу данных на американских военных

16 октября 2015 в 08:21

В Малайзии задержан хакер из Косово, которого США обвиняют в передаче ИГ личных данных американских военных и чиновников.

О задержании Ардита Феризи сообщила пресс-служба министерства юстиции США, которое одновременно выполняет функции генеральной прокуратуры. Арест хакера был произведен по запросу американских властей. В настоящее время Вашингтон добивается экстрадиции задержанного в США.

По мнению властей США Феризи осуществил взлом компьютерной системы некой компании в США, похитив оттуда личную информацию свыше 1300 человек - солдат и офицеров, а также госслужащих правительства США.

Затем, в период между июнем и августом текущего года, Феризи, по версии властей США, передал полученные сведения гражданину Англии Джунаиду Хусейну, известному также как Абу Хусейн аль-Британи, которого называют «ответственным за пропагандистскую работу ИГ в интернете».

Пентагон в конце августа рапортовал о его убийстве в Сирии в результате удара, нанесенного с воздуха США.

Однако до этого Хусейн, как считают власти США, выложил в интернет 11 августа документы, содержавшие полученную Феризи информацию. Размещение в интернете этих данных сопровождалось угрозами в адрес США и призывами отомстить тем, чьи адреса и телефоны стали достоянием гласности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр