ШАМ. Русские готовят новое наступление. США вооружили против ИГ своих боевиков. ИГ сдало 2 села Асаду

13 октября 2015 в 13:27
ШАМ. Русские готовят новое наступление. США вооружили против ИГ своих боевиков. ИГ сдало 2 села Асаду

Западная пресса пишет, что все еще неясно собирается ли Москва прислать дополнительные войска в Сирию для непосредственного участия в наземных боевых действиях, хотя в Кремле публично отрицают возможность подобного развития ситуации.

Пока русские только бомбят с воздуха, поддерживая войска Асада, Ирана и ливанскую «хезболу». Однако, по мнению экспертов, цель России не сводится только к стабилизации линий фронта и участков под контролем Асада.

Опираясь на поддержку России и военный план разработанный русскими, Асад стремится к бОльшему. В первую очередь устранить угрозу для алавитских районов страны. Затем режим постарается захватить территории вдоль турецкой границы на севере, от города Идлиб на западе и до реки Евфрат на востоке. В этот участок входит второй по величине и значению город Алеппо, бОльшая часть которого контролируется разными повстанческими группировками и муджахидами.

Западная пресса пишет, что Россия также пытается привлечь к своим планам курдов. Как указывают комментаторы, несмотря на утверждения Кремля о войне с ИГ, на самом деле Москва атакует Джейш Фатх (союзные силы аль-Кайды в Сирии и других исламских катиб), организовав крупное наступление на Идлиб.

По мнению экспертов, именно Джейш Фатх представляет реальную угрозу для режима Асада, а не ИГ. Поэтому наступательные планы России сконцентрированы на этом направлении.

Россия, сосредоточившая на авиабазе к югу от Латакии более 30 самолетов различных моделей, должна обеспечить воздушное прикрытие для крупного наступления асадитов, иранцев и «хезбола».

Тем временем США активно вооружают своих боевиков в Сирии из состава различных группировок, действующих под общим флагом т.н. Свободной Сирийской Армии (ССА / Джейш Хур).

Как сообщают западные СМИ, военно-транспортные самолеты США С-17 сбросили около 50 тонн вооружений прозападным сирийским отрядам, воюющим против ИГ. Об этом в понедельник, 12 октября, рассказал представитель центрального командования США полковник Ридер.

Он отказался сообщить, какие именно группы получили американское оружие и амуницию, пояснив лишь, что их "лидеры прошли соответствующую проверку со стороны США", передает агентство Reuters.

В то же время, согласно данным агентства AP, только курдские коммунисты YPG, действующие в районе города Кобане на сирийско-турецкой границе, получили от США порядка 120 тонн различных военных грузов. При этом представитель курдов Мустафа Бали не уточнил, осуществлялась ли доставка по земле или по воздуху.

По данным сирийской мониторинговой группы, различные формирования, воюющие против ИГ, создали коалицию под названием "Демократические силы Сирии". В нее, кроме курдских коммунистов YPG, вошли некоторые местные формирования из числа арабов и ассирийские отряды. Члены новой группировки грозят наступлением на оплот ИГ в Сирии город Рака.

Между тем агентство Anadolu сообщает, что отряды ИГ, предпринявшие масштабное наступление на севере Алеппо на прошлой недели и захватившие 9 октября несколько населенных пунктов у оппозиции, накануне вечером неожиданно покинули 2 захваченных ими села в районе Кафр Туне, сдав без боя эти населенные пункты асадитам.

Оппозиционные группировки вновь обвинили ИГ в сотрудничестве с режимом Асада.

На другом направлении асадиты были вынуждены отступить. Как сообщают местные источники, в результате ожесточенных боев в ходе контрнаступления на севере Хама муджахидов Джейш Фатх и других союзных формирований, удалось отбить у асадитов город Кафр Набуде, который был захвачен кафирам после начала масштабного наступления при поддержке русских самолетов.

Выбив асадитов из Кафр Набуде, силы Джейш Фатх продолжили контрнаступление и освободили населенный пункт Тель-Секик на севере города Хама.

Русские самолеты более 40 раз бомбили Кафр Набуда, чтобы помочь асадитам вновь захватить эти территории, однако безрезультатно. Кроме того, кафиры предприняли попытку занять Кафр Зита при поддержке русской авиации. Бои также продолжаются за аль-Мансура и Таль-Васет.

Тем временем курдские коммунисты YPG заявили, что захватили в плен 3 муджахидов Джабхан Нусра. Они утверждают, что эти действия были «ответными» на захват 3-х членов YPG пять недель назад в районе Африна.

Сирийская мониторинговая группа также сообщает о продолжающихся боях в Латакии. По данным местных источников бои идут за Кафр Дельба, аль-Наби Юнус и Джабаль Дурин. Обе стороны несут потери.

Кафиры интенсивно обстреливают районы Раиба и Джабаль аль-Туркаман.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр