Сирийская оппозиция жалуется: Русские бомбят всех, кроме ИГ

10 октября 2015 в 15:11
Сирийская оппозиция жалуется: Русские бомбят всех, кроме ИГ

В субботу путинская банда «МО РФ» отчиталась о новых налетах на позиции ИГ. Если верить этой военной банде «за сутки авиацией совершено 64 боевых вылета с авиабазы Хмеймим по 55 объектам ИГ».

Между тем светская сирийская оппозиция обвиняет Россию во лжи, утверждая, что русские бомбят всех, кроме ИГ.

Представитель оппозиции заявил журналистам, что за последние несколько дней отрядам ИГ удалось сделать значительный прорыв в направлении города Алеппо.

Один из лидеров ССА Ясер аль-Хаджи сообщил, что российская авиация наносит удары не по позициям ИГ, а по позициям сирийских оппозиционных группировок, таким образом, значительно их ослабевая: "Россия сражается на стороне Асада, а не против ИГ".

"На самом деле, Россия не бомбит ИГ. Они бомбят те районы, где расположены позиции Свободной Сирийской Армии, чтобы дать возможность войскам Асада продвигаться и контролировать бОльше территории, - заявил сирийский оппозиционер Ясер аль-Хажи. - Если бы они бомбили позиции ИГ, то они бы делали это в районе городе Марея, где ИГ удалось значительно продвинуться. Сейчас ИГ окружает Алеппо и режет головы. Русские воюют на стороне режима, убивают наших бойцов и гражданское население", пожаловался сирийский оппозиционер.

Тем временем США заявили, что русские начали бомбить прозападные оппозиционные формирования, которые поддерживает ЦРУ, в тот момент, когда они одерживали победу над войсками Асада.

Американский конгрессмен заявил, что русские хорошо знают кого они бомбят и имеют возможность разобраться в ситуации на поле боя. «Они (русские) бомбят территории, где нет ИГ», заявил конгрессмен.

В Вашингтоне признают, что тайная программа ЦРУ по подготовке сирийской оппозиции фактически провалилась. Около 80% техники и вооружения, которое было поставлено финансируемой США оппозиции, попали в руки Джабхат Нусра и ее филиалов. Об этом заявил Джошуа Лэндис, эксперт университета Оклахома.

Большинство подготовленных ЦРУ оппозиционеров дезертировали в ряды аль-Кайды.

Однако в последние месяцы поддерживаемые США оппозиционные группировки достигли больших успехов на северо-западе Сирии, серьезно потеснив войска Асада, что поставило под угрозу режим в Дамаске.

Россия атаковала «умеренную оппозицию», чтобы спасти режим Асада от полного поражения. Москва не воюет с ИГ, заявляют в Вашингтоне.

В последние дни в конгрессе США заговорили о том, что в Сирии должна быть создана т.н. «беспилотная зона», чтобы защитить прозападные оппозиционные группировки от бомбежек асадитов и русских

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр