ТУРЦИЯ. В деле попытке военного переворота «Эргенекон» выявлен след США

8 октября 2015 в 18:01

В минувшую среду на судебных слушаниях в рамках обжалования по делу "Эргенекон" выступил бывший начальник Генерального штаба Турции Илькер Башбуг. Он заявил суду, что за делом организации "Эргенекон", планировавшей военный переворот против Эрдогана стояли движение Гюлена и США.

Показания Башбуга можно назвать сенсационными, т.н. долгие годы считалось, что именно люди Гюлена в силовых структурах якобы помогли нейтрализовать сам заговор и угрозу нового переворота со стороны кемалистов, в ходе чего были арестованы сотни людей, включая высокопоставленных генералов, многие из которых кончали жизнь самоубийством или умирали загадочными смертями.

Теперь же Башбуг заявляет, что это Гюлен и стоял за этим заговором.

Напомним также, что в ходе расследования попытки военного переворота в Турции было также выявлено и российское участие. В частности, было установлено, что кремлевский идеолог великороссийского шовинизма, идейный враг Ислама Александр Дугин интенсивно взаимодействовал с двумя активными участниками заговора: отцом и сыном Перинчеками, кемалистами, сторонниками союза «между маленькой Турцией и великой Россией».

Дугин и его подельники в Турции утверждали, что Эрдоган – это проект США, против которого они пытались бороться. Теперь выясняется, что они сами являлись частью американского заговора, направленного на свержение Эрдогана.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр