ШАМ. Пентагон подозревает Россию в подготовке наземной операции в Сирии, но не против ИГ

6 октября 2015 в 00:34
ШАМ. Пентагон подозревает Россию в подготовке наземной операции в Сирии, но не против ИГ

Переброска войск в Сирию и поставки вооружения в страну из России могут свидетельствовать о намерении русских провести наземную операцию. Об этом сообщает CNN со ссылкой на два источника в Пентагоне.

Источники CNN в Пентагоне полагают, что если наземная операция начнется, то она будет направлена против вооруженной оппозиции и других группировок, а не против ИГ.

«Несколько недель назад Россия доставила в сирийский порт Латакия артиллерию. В США изначально думали, что она нужна для защиты порта, но последние перемещения показывают, что, возможно, они будут использованы для атаки в ближайшие дни», — сообщили в Пентагоне.

Между тем источники в Шаме сообщают, что русские самолеты усилили бомбежки Идлиба и других территорий. Атакам подвергаются как прозападные силы так и позиции Джейш Фатх – объединенной группировки исламских катиб, которая угрожает цитадели алавитского режима - Латакии.

В понедельник русские признали, что муджахиды наносят удары по базам русских в Латакии. По данным германского издание «Вельт» в минувшие выходные русская база ВВС была подвергнута обстрелу из установок «Град». За один день воскресенья по базы было выпущено более 50 реактивных снарядов.

«Вельт» пишет, что в горах близ Латакии действует несколько подразделений муджахидов, в т.ч. выходцев с Кавказа и в частности, Чечни. Прозападные повстанцы считают их «фанатиками, воюющими на стороне аль-Кайды».

Также сообщается, что в конце минувшей недели о сирийских оппозиционных групп, которые борются против Асада, призвали страны Ближнего Востока сформировать альянс против России и Ирана, передаёт Рейтер. Среди подписавших декларацию две крупные группировки – Джейш Ислам и Ахрар Шам. Наблюдатели отмечают, что Свободная Сирийская Армия не подписала документ.

По данным Рейтер в понедельник ряд религиозных деятелей Саудовской Аравии призвали к джихаду против России и Ирана.

Призыв с подписями направлен арабским и другим исламским странам. Власти этих стран призывают «обеспечить моральную, материальную, политическую и военную» поддержку тем, кто ведет джихад против этих стран.

«Муджахиды Сирии защищают весь исламский мир. Доверьтесь им и поддерживайте их, потому что если они будут побеждены, то это приведет к тому, что одна суннитская страна повернется против другой», — говорится в заявлении.

Агентство отмечает, что никто из саудовских богословов, подписавших обращение, не связан с официальными властями Саудовской Аравии

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр