СЛОВЕСНАЯ РАЗБОРКА. Америка и её союзники словесно «осудили» русские бомбежки Сирии, но ничего не предприняли

4 октября 2015 в 14:27

Россия по-прежнему утверждает, что бомбит «исключительно позиции ИГ». Между тем сирийские источники заявляют, что русские бомбят главным образом позиции других повстанческих сил, в сотнях километрах от ИГ.

Россия объявила в субботу о якобы «панике и дезертирстве в рядах ИГ», а также о том, что «порядка 600 наемников» покинули город Ракка.

Тем не менее США и их союзники отвергают утверждения Москвы и обвиняют Россию в преднамеренных бомбежках повстанческих группировок, которым помогает Запад в борьбе с Асадом.

В интервью изданию The Sun министр обороны Англии Майкл Фэллон сказал, что только 5% российских авиаударов по Сирии имели своей целью ИГ. Большинство же ударов пришлось на «повстанческие формирования, включая поддерживаемую Западом Свободную сирийскую армию». Жертвами бомбежек стали десятки мирных жителей.

«Анализ данных по ежедневным авиаударам показывает, что большинство из них не направлены против ИГ, - сказал Фэллон. – Судя по нашим данным, они сбрасывают неуправляемые снаряды на жилые кварталы, где гибнут мирные жители, и на районы, контролируемые Сирийской свободной армией, которая воюет против Асада. Путин поддерживает Асада, увековечивая страдания».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр