ШАМ. Россия продолжает бомбежки. Под ударами Идлиб, Хомс, Хама

1 октября 2015 в 14:56
Россия продолжает бомбежки. Под ударами Идлиб, Хомс, Хама

Арабские источники передают, что Россия нанесла новые авиаудары по объектам в Сирии. Целью атаки стали позиции группировки Джейш Ислам (Армия Ислама), которая считается «умеренно исламистской» и которую, предположительно финансирует Саудовская Аравия.

Ранее в среду Москва объявила о 20 авианалетов якобы на позиции ИГ. Однако, как выяснилось, на самом деле русские самолеты бомбили прозападные группировки светских повстанцев, а также жилые кварталы сразу нескольких сирийских городов.

США заявили о своем опасении, что реальной целью России стали противники сирийского президента Башара Асада, не связанные с ИГ. В ответ путинский прессек Песков заявил, что у Москвы есть некий список «экстремистских организаций», которых и будут бомбить.

Минувшей ночью российские самолеты также бомбили Идлиб, который находится под контролем объединенных сил исламских катиб Джейш Фатх.

Между тем The New York Times сообщает, что группировка Джейш Ислам, которая дислоцируется в окрестностях Дамаска, объявила, что вступает в войну с Россией. Газета не уточняя дату и источник информации.

Саудовский представитель в ООН Абдалла аль-Муаллими потребовал от России в четверг, 1 октября, прекратить бомбежки Сирии. Он выразил озабоченность тем, что в русские бомбят жилые кварталы и убивают мирных жителей.

Как сообщал Reuters, заявление аль-Муаллими транслировалось по саудовскому телеканалу «Аль-Арабия».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр