В России вербуют наемников для войны в Ираке и Сирии

30 сентября 2015 в 10:40
В России вербуют наемников для войны в Ираке и Сирии

ФСБ организовала утечку информации через либеральный «Коммерсант» о том, что в Ирак и в Сирию будут направлены т.н. «добровольцы» для участия в войне на стороне шиитов и курдских коммунистов против мусульман.

В частности, сообщается, что в Ираке уже находится дюжина наемников, ожидающая отправку в Сирию. По сведениям источников издания (т.е. ФСБ), еще несколько десятков граждан РФ готовятся вылететь на Ближний Восток в октябре.

Отправкой наемников из России на Ближний Восток занимается уроженец Душанбе, ранее владевший нефтяным бизнесом в Ивановской области и руководивший строительной фирмой в Москве некий деятель с характерной «таджикской» фамилией Бондо Доровских

Этот тип еще в прошлом году он оставил свою «работу», чтобы участвовать в боевых действиях на Донбассе и убивать украинцев. В марте 2015 года «бывший предприниматель» вернулся домой и начал «обдумывать новую идею» - сражаться в Сирии на стороне Башара Асада против «джахадистов».

По словам Доровских, сейчас в России готовятся к отправке в зону боевых действий около 20 «ополченцев». Еще 12 русских наемников находятся в иракском городе Сулеймания. Эта банда, поведал Доровских, пытается вступить в ряды курдского воинского формирования пешмерга, воюющих против ИГ. Отправиться в Сирию им, якобы, не удается из-за закрытой границы.

Бондо Доровских объяснил, что для того, чтобы вербовка наемников стала массовой надо потратить большие деньги.

Напомним, что в интервью американским телеканалам кремлевский главарь заявил, что Россия не намерена участвовать в наземной операции в Сирии.

В то же время главарь путинской банды «МИД» Лавров дал понять, что Россия готова возглавить борьбу с ИГ и «прочими джихадистами» при помощи созданного недавно т.н. «координационного центра» в Багдаде. По словам Лаврова, Москва предложила США «помочь согласовать действия, помочь скоординировать те авиаудары, которые они собираются нанести, с действиями наземных войск».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр