ТАДЖИКИСТАН. Восставший генерал и его десантники закрепились в Рамитском ущелье

5 сентября 2015 в 12:50
ТАДЖИКИСТАН. Восставший генерал и его десантники закрепились в Рамитском ущелье

В Таджикистане в районе Рамитского ущелья (40 км от столицы страны Душанбе) блокированы силы восставших солдат армии Таджикистана, которых местные СМИ называют «боевиками».

Восставших возглавляет экс-замминистра обороны Абдухалим Назарзод. Точное число лояльных ему солдат не известно. Ранее местные источники передали, что в нападении на отделы милиции в Душанбе участвовали бойцы десантно-штурмовой бригады армии Таджикистана численность в 135 штыков.

Информация о происходящем крайне противоречивая. Представителя рахмоновского режима заявляют, что минувшая ночь прошло спокойно. По другим данным в ходе атак на милицейские посты убиты 9 милиционеров.

Ранее в пятницу в ходе нападений на отделы милиции и армейские казармы было убито более 40 милиционеров и военных с обеих сторон.

Местные источники передают, что по трассе Душанбе - Рамит движутся колонны из "КамАЗов" с бойцами спецподразделения МВД и МО Таджикистана и машины с группой "Альфа" госкомитета национальной безопасности. Также туда направляются машины с военнослужащими внутренних войск.

По всей автотрассе установлены усиленные блокпосты, идет тотальная проверка документов и грузов автотранспорта в обоих направлениях. Посты расположены фактически через каждые 50 метров. На ряде участков установлены заграждения.

Рахмоновский режим объявил восставших «антиправительственной вооруженной группировкой». В СМИ стали употреблять термин «антитеррористическая операция».

В рахмоновской банде «МВД» заявили, что в ущелье укрылись бывший замминистра обороны генерала Назарзода и 135 членов его отряда - военнослужащие десантно-штурмового батальона Министерства обороны Таджикистана.

Рахмоновский режим ничего не сообщает о главных мотивах действий восставших военных. Также неизвестна и реакция «обвиняемых в преступлениях» людей, в частности, самого генерала Назарзоды.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр