РУССКИЙ МИР. Средний размер взятки в России судьям, полицаям, карательным врачам вырос в 3 раза

4 сентября 2015 в 23:02

Средний размер взятки в России за период чекистской власти с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года вырос почти в 3 раза, составив 610.000 путинских рублей. Эти сведения содержатся в документе "Коррупция в России" опубликованном "Ассоциацией адвокатов России за права человека".

Согласно документу, отчетливо выросло взяточничество среди русских "судей", занимающих первое место по взяткоимству. При этом за отчетный период существенно увеличился средний размер взятки по уголовным процессам, составив около 3 миллионов путинских рублей.

Второе место по взяткам занимают путинские полицаи. Если средний размер взятки  составляет у них 5000 рублей, то минимальная взятка за отказ в открытии "уголовного дела" стоит на два порядка дороже. В докладе также анализируется коррупция в региональных чекистских администрациях.

В докладе отмечается, что после значительного перерыва вновь стали поступать сведения о карательной психиатрии и коррупционной составляющей при ее применении. Изменения в "законе" о психиатрической "помощи" создали комфортную среду для русских врачей и позволили отправлять на принудительное "лечение" здоровых людей, ни разу ранее не обращавшихся за помощью, живущих в полных семьях, - указывается в документе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр