ШАМ. Российские войска участвуют в боях в Латакии. США следят за переброской русских в Сирию

4 сентября 2015 в 22:22
ШАМ. Российские войска участвуют в боях в Латакии. США следят за переброской русских в Сирию

После публикации на сайте Кавказ-Центр информации со ссылкой на ливанские источники о переброске в Сирию российских войск, ряд западных изданий также опубликовали данные об участии русских на стороне режима Асада и переброске военных подразделений российской армии в эту страну.

С заявлением по этой теме выступили и власти США.

Британская газета The Times опубликовала доказательства присутствия в Сирии российских войск — в репортаже телеканала асадитов был замечен новейший российский бронетранспортёр БТР-82А, а некоторые фразы, звучавшие на фоне, были явно русскими.

Пользователи YouTube привели предполагаемую расшифровку фраз, звучащих во время боя.

2:02 Давай!
2:06: Бросай!
2:09 Ещё раз!
2:12 Ещё давай!
2:30: Павлин, павлин, мы выходим

Информацию о присутствии российских войск в Сирии также подтвердил источник в командовании прозападной светской группировки Джейш Хур (Свободной Сирийской Армии). Издание отмечает, что раньше российские военные не были замечены непосредственно в боях на территории Сирии.

Однако эти данные The Times не верны. Напомним, что еще в прошлом году Кавказ-Центр опубликовал ряд материалов, доказывающих участие русских наемников в боях в Сирии.

Российские войска заняты непосредственно обустройством позиций для обороны в горах провинции Латакия, где проживают преимущественно алавиты.

В июле в сети появились снимки двух беспилотных аппаратов, сбитых над соседней провинцией, захваченной муджахидами — предположительно это «Электрон-3СВ» и «Орлан-10».

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в ближайшее время российская авиация может начать военные действия против муджахдов в Сирии и что российские военные и техника уже доставлены в Дамаск. И хотя путинская банда «Минобороны России» выступила с опровержениями над Идлибом были засняты именно русские военные самолеты, которые на днях бомбили позиции муджахидов.

Тем временем власти США дали понять, что внимательно следят за сообщениями об отправке российских войск и военной техники в Сирию. Об этом сообщили в Белом доме, передает издание 112 Украина.

"Нам известно о сообщениях о том, что Россия могла направить военных и летательные аппараты в Сирию, и мы следим за этими сообщениями очень внимательно", - заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

Любая военная поддержка режима Асада является дестабилизирующей и контрпродуктивной, добавил он.

В пятницу путинская банда «МИД России» заявила, что «Россия помогает Сирии в борьбе с террористической угрозой в соответствии с международным правом».

В пятницу стало известно, что кремлевский главарь Путин опроверг присутствие российских войск в Сирии. Однако прокремлевское издание The Russian Times опубликовала материал об участии российских войск в наступательной операции на севере Сирии.

Издание пишет:

- «Успешная совместная операция российских и сирийских войск в районе города Латакия позволила им продвинуться до 20 километров.

После прибытия в Сирию ограниченный российский военный контингент оказал поддержку правительственным войскам страны, что позволило существенно увеличить контролируемые Дамаском территории.

Как сообщает портал «Военный информатор» со ссылкой на свои источники, российская артиллерия обеспечила помощь сирийской армии в наступлении на позиции повстанцев в районе портового города Латакия. После успешной нейтрализации очагов повстанческих формирований в северной части города, объединенные войска продвинулись вперед на 20 километров. На данный момент в районе Латакии активно действуют ВВС РФ (Смотреть видео) – Конец цитаты

Напомним, что некоторые арабские СМИ сообщили, что еще 12 августа русские солдаты были замечены в селе Сланфех (Slanfeh), недалеко от Латакии, где они принимают участие в создании оборонительных рубежей для защиты от наступающих сил муджахидов,

Также по данным ливанских источников, Дамаск дал разрешение российским военным на строительство второй базы в Джаблехе. Этот небольшой населенный пункт располагается в 25 километрах к югу от Латакии, которая является наиболее крупным портом Сирии и административным центром сирийской провинции, преимущественно населенной алавитами.

Переброску российских войск в Сирию ранее подтвердили в Турции. В Анкаре заявили о существенном росте движения российских судов в сторону Сирии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр