ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Власти Анголы запретили Ислам, объявив религию Аллаха сектой

3 сентября 2015 в 15:07
ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Власти Анголы запретили Ислам, объявив религию Аллаха сектой

Президент Анголы, старый советский ставленник Жузе Эдуарду душ-Сантуш, находящийся у власти уже более 35 лет, объявил о запрете Ислама в стране.

Он назвал запрет религии Аллаха - «концом исламского влияния».

Чуть ранее министр культуры Анголы объявила, что т.н. «процедура легализации Ислама» не была одобрена национальным министерством юстиции и прав человека, добавив, что в связи с этим местные мечети в будут закрыты до последующих распоряжений.

Министр объявила, что Ислам «является сектой и противоречит основам ангольской культуры».

Западные СМИ пишут, что число мусульман в Анголе насчитывает около 100 тысяч на 16-миллионое населения. Большая часть приверженцев мусульманской веры в Анголе, согласно данным Госдепартамента США, являются нелегалами-выходцами из стран Западной Африки, а также потомками мигрантов из Ливана.

Согласно местным законам, право на официальную регистрацию имеют только те религии, число последователей которых составляет не менее 100 тысяч человек. При этом нелегалы в расчет не берутся.

Западные СМИ пишут, что власти Анголы решили предпринять упреждающие действия в связи с растущим влияниям Ислама в этой богатой алмазами и нефтью стране, мол, опасаясь, что она может стать «целью для экстремистов и джихадистов».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр