КАТЫНЬ-2. Журналист выиграл в суде дело против пособников русских террористов

3 сентября 2015 в 14:34

Польский оппозиционный портал Niezależnа рассказал о дальнейших событиях вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года:

"Цезарь Гмыж выиграл иск по поводу публикации в "Rzeczpospolita" клеветнического заявления, в котором совет издательства газеты и владелец Гжегож Хайдарович выразили недоверие автору статьи "Тротил на обломках Туполева".

После публикации в 2013 г. статьи Гмыжа "Тротил на обломках Туполева" в СМИ разразилась буря. Гмыж опубликовал сенсационную информацию, что польские эксперты, исследовавшие обломки самолета в России, обнаружили следы взрывчатых веществ.

Ранее польские прокуроры, проводящие расследование причин катастрофы, сослались на русских специалистов, которые исключили взрыв на борту Ту-154М. От статьи, опубликованной Гмыжем в "Жечи Посполитой", дистанцировались владелец газеты Хайдарович и издательский наблюдательный совет, разместив в "Жечи Посполитой" заявление с нападками на статью Гмыжа.

В своем  заявлении наблюдательный совет указал, что Цезарь Гмыж был обязан представить издательству Presspublika все документы и записи, которые служили ему для написания статьи. Однако журналист не выполнил свои обязательства и не представил материалы. Поэтому  Гмыж, а затем редактор газеты «Rzeczpospolita» Томаш Врублевский с двумя другими людьми были уволены с работы.

Цезарь Гмыж опротестовал это заявление, указав, что оно совершенно не соответствует действительности. Он подчеркнул, что не мог раскрыть журналистскую тайну и разоблачить информаторов (их потом бы убили агенты ФСБ в Польше - КЦ).

Он потребовал через суд от издателя газеты опровержения ложной информации и выиграл дело. Перед этим окружной суд в Варшаве обязал компанию опубликовать опровержение. Решение суда было обжаловано адвокатами, представляющими подсудимых. В своей апелляции против решения суда они утверждали, что заявление было ... платным объявлением.

Они пытались доказать, что оплаченная реклама по  польским законам не может опровергаться. Варшавский апелляционный суд изменил решение суда первой инстанции в пользу компании. Затем дело было передано в верховный суд, который отменил решение апелляционного суда. Окончательное решение было вчера принято на повторном апелляционном суде, который потребовал публикации опровержения заявления против  журналиста. Апелляционный суд поставил точку на этом деле".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр