РУССКИЙ ВРАГ. Америка строит военные ледоколы для разгрома русских в Арктики

2 сентября 2015 в 11:07
РУССКИЙ ВРАГ. Америка строит военные ледоколы для разгрома русских в Арктики

США готовы противостоять агрессивным планам России в Арктике. Обама собирается распорядиться о строительстве новых американских ледоколов для патрулирования Северного Ледовитого океана.

Америке, по словам Обамы, который в эти дни совершает поездку по Аляске, необходимо срочно усилить свое присутствие в арктическом регионе. Береговая охрана США, ряд законодателей, аналитиков и правительственных чиновников обеспокоены тем, что Соединенные Штаты отстают в этом вопросе от России.

Комендант американской береговой охраны адмирал Пол Зукунф недавно заявил, что у США "отсутствуют возможности для какого-либо постоянного и целенаправленного присутствия в Арктике".

"На самом-то деле Соединенные Штаты даже не участвуют в этой игре", - констатировал Зукунф, по мнению которого подобная пассивность Америки в годы первой Холодной Войны была бы просто невозможна.

"Когда Россия запустила спутник в открытый космос, разве мы сидели сложа руки, в глубоком восторге повторяя "Ну и повезло матушке-России"?" - указывает Зукунф.

Сейчас у США всего 2 полнофункциональных арктических ледокола. В годы последней европейской войны их было 7. Между тем Россия на сегодня является самой крупной арктической державой: у нее 41 ледокол, и она планирует построить еще 11.

Обама намерен призвать конгресс ускорить процесс замены старых ледоколов и выделить средства на строительство новых.

В прошлом месяце Путин заявил о претензиях на гигантскую часть арктической территории, которая, по его мнению, является "частью русского континентального шельфа". В марте он провел необъявленные заранее военные учения - одни из самых крупных на Крайнем Севере, в которых участвовали 45 тысяч солдат, десятки кораблей и подводных лодок.

Как отметил губернатор Аляски Билл Уокер, ничего подобного в регионе не наблюдалось со времен окончания первой Холодной Войны. По словам губернатора, в связи с последними событиями в Арктике он испытывает "некоторый дискомфорт".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр