ФИНЛЯНДИЗАЦИЯ. Финское ТВ снова занимается русской пропагандой

1 сентября 2015 в 12:34

Эстонские СМИ рассказали о финляндизации Финляндии, в результате чего финские государственные СМИ снова, как при коммунизме, занимаются русской пропагандой:

Департамент полиции безопасности Эстонии ответил на публикацию таллиннского корреспондента финского национальной телерадиовещательной компании Yle Ристо Вуоринена, в которой он заявил, что Эстон Кохвер являлся эстонским шпионом. КаПо обвинила журналиста в распространении русской пропаганды.

По словам пресс-секретаря КаПо Харриса Пуусеппа, Виоринген переврал сообщения ведомства.

”Если здесь кто и ”попался”, то это этот Вуоринен, который и занимается распространением русской пропаганды. Профессиональную журналистику отличает то, что факты и мнения ясно различимы. Вуоринен путает эти два понятия, скорее всего, не по незнанию”, — разъяснил позицию ведомства Пуусепп.

B своем материале Вуоринен указал, что в течение года Эстония пыталась избежать признания в том, что Кохвер выполнял агентурное задание. ”Скорее, согласно заявлениям, складывается картинка, что невинный гражданин Эстонии занимался преимущественно сбором ягод”, — написал финский журналист.

По его словам, полиция безопасности подтвердила, что цель Кохвера заключалась в привлечении к тайному сотрудничеству сотрудника псковского отдела ФСБ В. В. Иванова, указал он. Кохвера задержали на том же месте, где он встречался на протяжении прошлого лета с Ивановым трижды.

По словам Вуоринена, найденные после задержания у Кохвера 5000 евро наличными свидетельствуют, что эти деньги предназначались Иванову в качестве платы за полученную информацию. Ранее информатору уже выплатили тысячу евро. Помимо этого у сотрудника КаПо имелся при себе пистолет и техника для осуществления аудиозаписи.

”Поэтому Эстон Кохвер — пойманный с поличным эстонский шпион”, — написал журналист.

В свою очередь английский журналист из "Гардиан" Люк Хардинг поразился в своем твиттере, что политическая полиция Финляндии никак на прореагировала на статьи в финской прессе, что за хостером Кавказ-Центра в Финляндии Микаэлом Стурше шпионит русская банда "ФСБ России":

- Что поражает в сегодняшней статье в "Хельсингин Саномат", так это реакция финских властей...никакой реакции не было. (Whats striking from todays @hsfi story is the reaction from #Finnish authorities ... there wasnt one).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр