РОССИЯ vs КАВКАЗ-ЦЕНТР. Общественность обсуждает психологический террор против хостера КЦ

1 сентября 2015 в 11:56
РОССИЯ vs КАВКАЗ-ЦЕНТР. Общественность обсуждает психологический террор против хостера КЦ

Журналист Леонид Швец опубликовал в украинских СМИ статью о борьбе русских чекистов с правдой. В статье "Крест на стекле" в частности говорится:

"Ведущие финские газеты «Илталехти» и «Хельсингин Саномат» недавно рассказали историю предпринимателя и общественного активиста Микаэла Стурше (Mikael Storsjö).

В 2004 году Микаэл Стурше разместил на своих серверах сайт чеченского сопротивления «Кавказ-Центр». Кроме того, он стал помогать чеченской диаспоре и даже способствовал переезду в Финляндию беженцев с Кавказа, за что имел неприятности с законом.

В 2007 году по его приглашению в Финляндию приехал народный чеченский хор, да и остался, запросив политическое убежище. В Москве Стурше не просто не любили и не любят за это, а неоднократно требовали наказать.

В сентябре 2013 года представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин потребовал внести Микаэла Стурше в так называемый «список Аль-Каиды».

Но во всем этом новости нет, а новостью стали признания Микаэла, что его длительное время пытаются запугать, и это не обычное информационное запугивание.

В его дом без следов взлома кто-то время от времени проникает и оставляет характерные знаки: то мертвую птицу подкинут, то нарисуют могильный крест на зеркале.

Однажды это была недвусмысленная записка, оставленная под дворниками автомобиля, с угрозами в адрес семьи, включая детей. Стурше демонстративно фотографировали какие-то люди, которые скрывались при попытке выяснить, кто они и зачем это делают.

Обо всех этих случаях Микаэл Стурше информировал финскую полицию безопасности Супо, а сейчас, когда международная деятельность России приобрела очевидно угрожающий характер, поделился и с прессой.

Все, кто сколько-нибудь знает Стурше, отбрасывают предположение, что он фальсифицирует свидетельства психологического давления. В конце концов, иначе он бы давно уже об этом широко рассказал, но до последнего времени факты незаконного проникновения в его жилище были известны лишь его семье и Супо.

Да и сам он отнюдь не выглядит счастливым благодаря такому пристальному вниманию.

То, что в Финляндии вольно чувствует спецслужба соседней страны, забираясь в дома и откровенно запугивая финских граждан, вызывает у местных жителей, мягко говоря, чувство озабоченности. Акции устрашения «достанем каждого» не способствуют росту дружбы и добрососедства.

Собственно, нынешней России и не нужна никакая дружба. Там в почете другая концепция: чтобы боялись. Чего там, справляются успешно. Но на единицу страха реакция на Россию в мире производит в сотни раз больше неуважения, недоумения и откровенного презрения: дикари".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр