ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Над Россией снова опустился Железный Занавес

11 августа 2015 в 00:45
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Над Россией снова опустился Железный Занавес

По сообщению итальянской газеты Corriere della Sera из Москвы, над Россией снова опустился Железный Занавес.

Отношения между Россией и всем остальным миром меняются кардинальным образом. Миллионы граждан не имеют возможности выезжать за рубеж, за исключением стран, которые считаются дружественными. Вследствие политического кризиса и изоляции, связанных с русско-украинской войной, Россия закрывается в самой себе в рамках процесса, который напоминает то, что происходило в прошлом.

Сергей (настоящее имя не указывается по соображением безопасности), молодой солдат, базирующийся недалеко от Урала, имеет 7-месячного сына, которого он никогда не видел.

Во время визита в составе делегации он встретил западную гражданку Анну (имя тоже выдуманное) и влюбился. Она забеременела, но он не получил разрешения на поездку заграницу.

В такой же положении находится вся солдатня, полицаи, налоговики, прокуратурщики и таможенники. По некоторым оценка, это 4-5 млн человек. К ним следует прибавить работников госпредприятий, таких, как РЖД, руководители которых попали в санкционные списки из-за незаконной аннексии Крыма.

Не существует официального запрета на выезд за рубеж, но лишь некоторые страны считаются надежными, потому что они не имеют особых отношений с Америкой: Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Турция, Египет, Вьетнам, Камерун и некоторые другие.

По данным "Росстата", число русских, выезжающих за границу, сократилось вдвое. У иностранцев также возникли трудности с поездками в Россию: усложнились процедуры оформления простой туристической визы, в связи с чем многие отказываются от такого путешествия.

Авиакомпании сокращают количество рейсов. Чтобы снизить зависимость от Запада, путинский режим хотел бы увеличить число программистов с 350 тыс. до миллиона, однако идею борьбы с Microsoft и Oracle высмеяли сами же отраслевые эксперты.

Госдумаки вынашивает идею замены импорта во всех секторах. Но речь идет о титанических усилиях, принимая во внимание огромную зависимость от Запада: 90% всех станков, 60% оборудования в нефтяной и газовой сфере, 70% в тяжелом машиностроении.

Некоторые русские жалуются, те, кто может, перебираются за рубеж. Но значительная часть населения - рабы и одобряет то, что происходит в их стране: почти треть отвечавших на вопросы чекистского "Левада-Центра" поддерживали запрет на выезд за границу для тех, кто выполняет специфическую "работу".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр