ФСБ убаюкивает Запад: «Доктрины русского мира нет. Путин хочет только любви»

4 августа 2015 в 12:26
ФСБ убаюкивает Запад: «Доктрины русского мира нет. Путин хочет только любви»

Русский политолог Белковский ("оппозиционный" политолог, представляющий интересы либерального крыла чекистского режима и подвизающийся на чекистско-либеральном ТВ «Дождь») рассказал в интервью СМИ Литвы о "русском мире".

По словам чекиста, "русский мир" для нерусских - политической элиты России и Путина лично - является "маргинальной идеей" для обмана русских ватников, а Путин, который по складу своего характера не теоретик, а практик, любые идеи нужны только для подкрепления своих практических шагов. Он не движим ни концепциями, ни идеями. Поэтому "русский мир" - это абсолютный фейк для русских лохов.

Политолог продолжает:

"Аннексия Крыма была местью Западу, ответом Путина на череду обид, которые он претерпел от Запада. (ранее ФСБ уже сообщило по американской "Свободе", что Путин "обиделся" на Запад, потому что главари G8 на сходке в Нюене его "не уважали" - КЦ).

Кроме того, Путин — человек оборонительного сознания, человек рефлективный, т.е. отвечающий на что-то, а не инициирующий какие-либо процессы, то он должен был убедить себя, что аннексия Крыма была оборонительным шагом, иначе уже вскоре после украинской революции 22 февраля в Крыму появились бы войска НАТО, а черноморский флот РФ оттуда бы выгнали.

Путин был обязан себя в этом убедить, чтобы оправдать для себя аннексию Крыма. Но к «русскому миру» это никакого отношения не имеет. Концепция «русского мира» остается уделом ряда философов, писателей и теоретиков, которые по отношению к Кремлю достаточно маргинальны — как были, так и остаются, независимо от того, поддерживают они Кремль или нет.

Путин хочет принудить Запад к возвращению в "ялтинско-потсдамский мир". Его концепция - это не «русский мир», а «ялтинско-потсдамский мир». Мир, в котором Россия, США и ЕС разделили сферы влияния и не один из субъектов этого мирного соглашения не проникает в сферу влияния других.

Запад дает ему понять, что это невозможно, поскольку "ялтинско-потсдамского мира" уже не существует с ноября 1989 года, когда рухнула Берлинская стена, и возврат к нему просто нереален.

Путин отказывается это понимать, однако все, что происходит в Донецке и Луганске красноречиво доказывает, что никакого «русского мира» в его голове не было, нет и не будет. Даже многие теоретики и практики «русского мира», в частности полевые командиры "ДНР" и "ЛНР" признают это публично (эта банда по приказу из Москвы "признает", что ей скажут - КЦ)

У Путина совсем другая система приоритетов. В какой-то момент он это использовал, и продолжает отчасти использовать как пропагандистский штамп, как клише, но не более того.

«Русский мир» забыт, он вообще ни при чем. Есть желание Путина принудить Запад к любви. В первую очередь в лице США, как глобальной сверхдержавы и Германии как неформального лидера ЕС. Он этим и занимается.

Концентрироваться на доктрине «русского мира» не надо, это пустая трата времени. Еще раз повторяю, для сегодняшних российских элит это абсолютно маргинальная концепция, которой Кремль в своей деятельности не руководствуется".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр