ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Чекисты по-прежнему заставляют «Свободу» работать на русскую пропаганду

4 августа 2015 в 12:12
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Чекисты по-прежнему заставляют «Свободу» работать на русскую пропаганду

Крупный вор Пугачев, гражданин Франции и России, бывший личный банкир Путина в интервью пропагандистской "Свободе" (США) фактически обелил чекистского главаря. Посетовав, что «ошибся в Путине, банкир в частности заявил:

"В юности я сквозь глушилки много слушал радио "Свобода", рвался, можно сказать, к свободе.

Путин во второй половине 1990-х годов совершенно не представлялся мне упертым сотрудником КГБ. Это был человек достаточно свободный, который говорил о бизнесе, о Западе.

Путин был очень лоялен к Западу. Когда в Петербурге проходил саммит в формате G8, Путин к этому очень трепетно относился, готовился целый год. В нем этого тогда не было. Он считает, что Запад его недооценил, обманул.

Вся эта обида в каком-то смысле выливается сейчас во всех этих неадекватных действиях российской власти. Путин находится в крайне затруднительном положении, поскольку ему приходится под влиянием окружения делать выбор в пользу ужесточения режима с целью сохранения власти.

Надо понять, что окружение играет огромную роль в действиях Путина. Окружение Путина – это своего рода коллективный разум. Во-первых, в него входят разные кланы, люди с разными интересами.

Сегодня это такая опричнина, сегодня это люди, которые извлекают из близости к Путину собственную выгоду, в основном материальную.

Один из прежних руководителей контрольного управления администрации президента как-то сказал, выступая чуть ли не по телевизору, что только три процента поручений президента Путина исполняются.

Огромный конфликт заложен в том, что Запад всегда шел навстречу Путину в надежде, что это как-то смягчит ситуацию. На мой взгляд, это было ключевой ошибкой.

Я много с ним на эту тему говорил. Чем больше Запад подыгрывал, тем больше Путин относился с презрением к Западу. Помню, Путин говорил мне: "Они там меняют каждые четыре года президента, там не с кем разговаривать, не с кем общаться".

Совершенно непродуктивное занятие искать его скрытые западные банковские счета, которые не существуют. Путин уже давно приватизировал все, что находится на территории Российской Федерации. Большая часть этих активов используется для работы с Западом. Уверен, что есть огромное число западных политиков, которые негласно сотрудничают с ним.

Я гражданин Франции уже много лет. Дом во Франции я купил в 1996 году. Опыт проживания в Великобритании научил меня тому, что во многом их поведение похоже на то, что происходило в Советском Союзе, когда публично говорили одно, а на кухне говорили совершенно противоположное.

Официальная позиция Великобритании выражается в жестком неприятии и активном противодействии России – и с точки зрения санкций, и из-за ее внешней политики, – однако я встречал очень влиятельных британских политиков, которые в частных разговорах поддерживают позицию Путина.

Лондон – это прибежище множества беглецов из России, но огромное число обосновавшихся в Англии русских людей абсолютно лояльны путинскому режиму и являются агентами влияния.

Они поддерживают его. Путин сегодня – это некий имидж, некий символ. Они говорят: он лично принимает решения, работает, что-то делает, а у нас невероятная бюрократия: премьер-министр сначала что-то говорит, затем обязан обсудить и отстоять это в парламенте, потом в Европарламенте, а после этого Европейский суд может все это запретить".

Напомним, что КГБ всегда использовало "Свободу", так как там работают одни и те же люди. Например, полковник КГБ, журналист, главный редактор "Свободы" в течение 20 лет Олег Туманов только вершина айсберга.

Некоторые сотрудники КГБ и "Свободы", выполнив задание партии и правительства, возвращались на Родину и шумно разоблачали "клеветников на "Свободе". Другие продолжали и продолжают клеветать.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр