ДЕФИНЛЯНДИЗАЦИЯ. Под санкции США попали финские пособники русских террористов

3 августа 2015 в 09:26

США дополнили санкционный список, направленный против России, новыми именами. В списке оказались как частные лица, так и компании русофильской Финляндии.

В рамках дефинляндизации Финляндии в список попали гешефтмахер и один из владельцев хоккейной команды «Йокерит» Роман Ротенберг и предприниматель из города Лаппеенранта Кай Паананен.

По заявлению министерства финансов США, в список добавлены имена тех, кто поддерживает русско-финского путинского вора Геннадия Тимченко, который попал под санкции ранее. Также в списке оказались лица, поддерживающие русского путинского вора Бориса Ротенберга.

Санкции США затронули инвестиционную компанию, владеющую спа-отелем Långvik и принадлежащую вору Роману Ротенбергу, базирующуюся в Вантаа авиакомпанию Airfix Aviation, занимающуюся частными деловыми перевозками и работающую также с Россией, компанию Set Petrochemicals, расположенную в Эспоо, а также находящееся в России, Румынии и Финляндии воровское предприятие Southeast Trading.

Кай Паананен принимает участие в деятельности компаний Set Petrochemicals и Southeast Trading. Холдинг Геннадия Тимченко ранее имел долю в компании Airfix Aviation, однако в прошлом году появилась информация о ее продаже. Двойной гражданин России и Финляндии, вор Тимченко живет в Швейцарии. У Airfix Aviation, главный офис которой находится в Хельсинки, есть отеделение в Женеве.

Всего в списке присутствует 26 лиц и предприятий. Попавшие под санкции не могут вести торговое сотрудничество с американскими компаниями или частными лицами, а возможные счета и собственность на территории США будут заморожены.

Россия проводит террористическую деятельность против Имарата Кавказ и Украины.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр