КАТЫНЬ-2. Бандпосольство России в Варшаве дискредитирует независимых исследователей теракта

1 августа 2015 в 11:12

Польский информационный портал W Polityce сообщил Maria Szonert-Binienda we "wSieci": "Mejle mające zdyskredytować męża miały źródło w rosyjskiej ambasadzie w Warszawie"о действиях русских террористов для дискредитации американских ученых, расследующих русский теракт, в статье "Мария Шонерт-Биненда в еженедельнике "wSieci": "Мейлы, служащие для дискредитации моего мужа, поступили из русского посольства в Варшаве":

- Отношения польского государства с польскими общинами, особенно в США, намного хуже Смоленской катастрофы. С точки зрения западного мира поведение властей в Варшаве оказалось несостоятельным.

В то же время наблюдается не только отвержение, но и агрессия со стороны польских государственных должностных лиц по отношению к польской общине, - сказала Мария Шонерт-Биненда (жена американского профессора Биненды, расследуюшего русский теракт в качестве эксперта парламентской комиссии Мацеревича - КЦ) в разговоре с Яцеком и Михалем Карновскими из еженедельника "wSieci".

Она сказала, что в этих действиях польский государственный аппарат был крайне эффективным.

- Они действовали жестоко и эффективно. Они были грозным противником. Только жаль, что они были в состоянии продемонстрировать отличную организацию и эффективность в атаках на независимых ученых, а не в защите польских интересов, - выразила сожаление Шонерт-Биненда.

Жена эксперта, участвующего в объяснении Смоленской катастрофы, указала, что были многочисленные попытки дискредитировать ее мужа в профессиональной среде,

- Они ставили под сомнение его достижения и профессиональную позицию. Они ставили под сомнение его намерения, честность и доверие. Они атаковали его не только на уровне его места работы, но и на более широком уровне: в НАСА,  в престижных ассоциациях бортинженеров и даже в "Нью-йорк таймс".

Они также дискредитировали его в польской общине, особенно в штате Огайо, где мы живем. На польскую общину было оказано давление, чтобы отрезать нас от нее, чтобы она отказалась от поддержки нас. Эти акции были проведены их агентами, - указала Шонерт-Биненда.

Это также указала на русский след в деле дискредитации профессора Биненды.

- Есть четкие улики. Например, электронные письма, предназначенные для дискредитации ее мужа и направленные его коллегам и начальству, поступили из русского посольства в Варшаве. Об этом свидетельствуюь IP адреса или идентификаторы почты:

Она сказала, что это определили компьютерные специалисты из университета мужа, имеющие дело с информационной безопасностью.

На вопрос, стоило дело того, чтобы пройти через все эти испытания, Мария  Шонерт-Биненда ответила:

- Это стоило любой цены. Тем не менее результаты наших действий, которые, я думаю, являются своего рода обязанностью, меньшие, чем можно было бы ожидать. Вот почему я говорю об эффективной дискредитации ученых, изучающих Смоленскую катастрофу. Многие поляки относятся к результатам их расследований, а также к вопросу о Смоленске сдержанно и даже с недоверием, - сказала она.

Мария Шонерт-Биненда не скрывает, что ее совсем не радуют результаты опросов, показывающих, что только 40 процентов поляков считают, что в Смоленске был теракт.

 - Для меня это, однако, поражение! Я понимаю вашу точку зрения, но с моей точки зрения это страшно мало. Потому что я принимаю во внимание доказательства, собранные независимыми учеными, - объяснила она.

 - Я разочарована. Полякам должно было быть достаточно простого наблюдения за поведением их правительства. Каждому видно, что власти в Варшаве заблокировали объяснение катастрофы. И, что важно - это  косвенные доказательства! Если только 40 процентов считают, что это был теракт, то что считают все остальные?  Что они думают по этому вопросу? - риторически спросила она.

Полный текст интервью приводится в последнем номере еженедельника "wSieci".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр