ПОСОБНИЧЕСТВО. ООН закрыла глаза на изнасилование ребенка русским наемником

1 августа 2015 в 03:09

Британские журналисты узнали подробности сексуального скандала, в котором оказались замешаны русские сотрудники авиакомпании "ЮТэйр", работавшие по контракту в Конго в рамках «гуманитарных программ Организации Объединенных Наций».

Детей русские насиловали летом 2010 года. На русских пожаловалась девочка подросток. Проведя внутреннее расследование и выяснив обстоятельства преступления, ООН не стала разрывать контракты с "ЮТэйр", говорится в материале The Guardian.

"ООН потратила полмиллиарда долларов на оплату контрактов с российской авиакомпанией уже после того, как выяснилось, что в Демократической Республике Конго один из членов вертолетной команды компании одурманил наркотиками и изнасиловал девочку-подростка.

Высшие чиновники ООН раздумывали о разрыве контракта с "ЮТэйр" после того, как пришли к выводу, что эта ситуация, когда девочка была оставлена в бессознательном состоянии и обнаженном виде на базе вертолетов, - признак более широкой культуры сексуальной эксплуатации в компании", - пишут британские журналисты.

"Из документов ясно, что следователи ООН сосредоточили внимание на двух сотрудниках "ЮТэйр" - менеджере базы и авиаинженере. Однако в докладе нарисована картина рутинных встреч сексуального характера, происходивших между местными женщинами и сотрудниками базы, в докладе не вполне исключена версия о соучастии других членов вертолетной команды с базы. Жертва сказала следователям ООН, что шла повидаться с подругой, когда мужчина, которого она приняла за охранника базы, пригласил ее встретиться с менеджером базы", - говорится в статье.

В комнате менеджера подростку предложили выпить какой-то газировки. Затем, сказала она следователям, ее начало клонить в сон, и она потеряла сознание, когда в комнату вошел какой-то второй мужчина. Следователи ООН выяснили, что девочка полностью пришла в себя только часа через четыре, примерно в 18:00 часов.

"Девочка вспомнила, что, когда она проснулась, она была голая, что ее повели в ванную, облили водой, а позднее жаловалась, что "интимные места болели". Она вспомнила, что охранник, который помог ей одеться, проводил ее с базы", - говорится в материале британской газеты.

Человек, который проводил девочку в комнату менеджера базы, уборщик, дал показания, что менеджер базы "ЮТэйр" поручил ему "найти девушку, с которой он мог бы "хорошо провести время". Охранник церковной организации по соседству с базой сообщил следователям ООН, что тоже видел, как голая девочка без сознания лежала в тот день в саду менеджера базы. "Он заявил в показаниях, что авиаинженер "ЮТэйр", замешанный в деле, "фотографировал ее и кидал на нее сигареты", - узнали журналисты.

Издание отмечает: в докладе ООН не употреблено слово "изнасилование", но в США ФБР с 2013 года расценивает произошедшее именно так. "В докладе ООН отмечено: когда спустя несколько недель старший следователь допросил авиаинженера, от того сильно пахло алкоголем, глаза у него были красные. Он категорически отрицал, что что-либо знает об инциденте с девочкой-подростком, и сказал следователю, что никогда не видел на базе никаких женщин", - сообщили британские журналисты.

По данным газеты, менеджер базы "ЮТэйр" вообще не был допрошен. "В докладе лишь отмечено, что его три раза "приглашали" для беседы, а он не являлся", - отмечают авторы. Все же следователь ООН допросил других сотрудников "ЮТэйр", в том числе трех инженеров, трех пилотов и двоих бортпроводников. "Все они дали похожие показания о том, что женщин на базе никогда не видели. УСВН заключило, что эти утверждения "не вяжутся с соотношением доказательств", - говорится в статье.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр