ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Литва глушит русские телестанции

Английское государственное цензурное ведомство по подавлению аудиовизуальных СМИ Ofcom оправдало действия Литвы по ограничению свободы слова тем, что «в программах ретранслируемого в Литве российского телеканала NTV Mir Lithuania предвзято подавалась информация о положении в Украине»

Напомним, что согласно всеобщей декларации прав человека ООН русские чекисты могут подавать свою дезинформацию, как пожелают, и Литва с Англией не имеют право препятствовать в этом чекистам.

Английская государственная цензура полагает, что лицензированная британская телекомпания Baltic Media Alliance Ltd., которая готовит и транслирует программу NTV Mir Lithuania, предвзятой подачей информации о положении в Украине в передаче на актуальные политические темы "Профессия - репортер" и в двух новостных выпусках "Сегодня" нарушила законы Англии по цензуре.

"Свобода самовыражения транслятора не является абсолютной", заявляет Ofcom в обнародованном в июне бюллетене. В нем дается оценка показанной в ноябре прошлого года программе "Профессия - репортер".

Между тем в новом бюллетене за июль, в котором дается оценка двум новостным выпускам, Ofcom констатирует, что "обладатель лицензии должным образом не отразил альтернативную точку зрения и не привел соответствующий контекст". Очевидно в Лондоне полагают, что Москва должна заниматься не русской пропагандой, а прозападной.

Обстоятельное исследование программ NTV Mir Lithuania английский цензурный регулятор провел по просьбе подельников по подавлению свободы слова из Комиссии по радио и ТВ Литвы. Этот государственный цензурный комитет Литвы в марте прошлого года на три месяца блокировал ретрансляции программ канала NTV Mir Lithuania и не раз блокировал трансляции других российских телеканалов под также постоянно используемым самими русскими аргументов - "за пропаганду войны, за разжигание межнациональной розни".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр