ШАМ. Бои в провинции Ракка. Турция атакует курдов на севере Алеппо и созывает встречу НАТО

Стамбул: В ходе погромов курды использовали против полиции коктейли Молотова

Командование курдских коммунистов YPG, чьи отряды при поддержке авиации США воюют с ИГ в Сирии, обвинило Турцию в танковом обстреле их позиций в селе Zur Magha на севере провинции Алеппо, которое расположено недалеко от поселка Джараблус, находящегося под контролем ИГ.

Курды сообщают, что в результате обстрела в ночь на понедельник ранение получили 4 члена YPG.

Анкара заявила в ответ, что «проведет расследование инцидента», при этом подчеркнув, что «на данный момент YPG не является военной целью Турции».

Премьер-министр Турции Давутоглу заявил, что Анкара готова сотрудничать с YPG при условии, если эта организация не будет угрожать интересам Турции и порвет всякие отношения с режимом Асада. Это заявление прозвучало после того, как Башар Асад объявил, что готов предоставить курдам автономию на севере Сирии.

Между тем турецкие власти объявили, что минувшей ночью вновь атаковали позиции ИГ на севере Алеппо и базы курдских коммунистов РПК на севере Ирака.

Накануне Турция потребовала срочного созыва совещания НАТО в связи с резко обострившейся ситуацией на границе с Сирией после взрыва в Суручи. Турки настаивают на необходимости создания т.н. «зоны безопасности». В СМИ появилась карта предполагаемой зоны (ФОТО).

Приведенная карта подтверждает ранее появившуюся информацию о том, что Анкара намерена не допустить объединение двух курдских кантонов на севере Сирии по обе стороны Ефрата и создание т.н. «курдского коридора».

Тем не менее командование турецкой армии заявило в понедельник, что не имеет планов по наземному вторжению в Сирию. Однако американское издание «Вашингтон пост» пишет, что между Анкарой и Вашингтоном «де-факто достигнуто соглашение о создании зоны безопасности вдоль границы Сирии».

В самой Турции уже несколько дней происходят массовые выступления курдов, которые обвиняют Анкару в поддержке ИГ. Несколько ночей подряд происходили столкновения с курдами в Стамбуле. В воскресенье в ходе беспорядков в Стамбуле были убиты 2 полицейских.

В неформальной курдской столице Диярбакыре в результате подрыва военной колонны турецкой армии были убиты 2 солдата и еще 4 получили ранения.  В Измире из гранатомета был обстрелян штаб правящей партии ПСР.

В Эрзеруме курды РПК сожгли 7 единиц дорожной техники. Также были сожжены несколько грузовых автомашин в других районах на границе с Сирией.

Командование курдских коммунистов РПК объявило, что разрывает соглашение о перемирие с Турцией, подписанное в 2013 года, и возобновляет военные действия.

В свою очередь власти Турции продолжают массовые облавы и аресты сторонников и активистов РПК и ИГ. По данным на понедельник 27 июля арестовано уже около 900 человек.

Некоторые турецкие СМИ сообщили накануне о задержании двух чеченцев на границе, которые пытались попасть в Турцию из Сирии. Облавы и аресты продолжаются.

На этом фоне продолжаются бои между курдами YPG и отрядами ИГ на севере провинции Алеппо. По меньшей мере две заминированные машины были взорваны диверсионными группами ИГ в окрестностях поселка Тель-Абьяд на границе Турции, который ранее был захвачен курдами у ИГ.

По данным медиа-активистов ИГ «две мученические операции были проведены в деревне Тель-Ханзир у КПП курдских формирований YPG».

Ожесточенные бои продолжаются в Хасаке. Курды заявили, что оттеснили отряды ИГ из бОльшей части района Нашва на юге города. Командование асадитов утверждает, что отбило у ИГ Риядия и Сакаф.

В понедельник командование коммунистов YPG и поддерживающих их формирований из прозападной Свободной Сирийской Армии объявили о захвате у ИГ города Сарин и крупной военной базы в провинции Ракка.

В свою очередь медиа-активисты ИГ сообщают, что в результате подрыва заминированной машины в Камышлы были убиты 4 командира YPG. Также сообщается, что подразделения ИГ продолжают строить оборонительные сооружения на подступах к Джараблусу и рыть окопы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр