ВОРОВСТВО. В России продолжают подтасовывать факты и воровать чужую историю

Члены т.н. "военно-исторического общества" объявили, что 15 июля 1410 г. русские войска и их союзники — литовцы, чехи и поляки — одержали победу над государством Германского Ордена, Deutschordensstaat, которое существовало в Балтии с 1240 по 1561 гг., в битве под Танненбергом.

"Памятная дата военной истории России. В этот день в 1410 году русские войска и их союзники — литовцы, чехи и поляки — одержали победу над немецкими рыцарями в Грюнвальдской битве (на самом деле она называется битвой под Таненбергом, Schlacht bei Tannenberg - КЦ).

Смоленские полки выдержали натиск рыцарей Тевтонского ордена, предрешив исход битвы. Поражение немцев и их союзников из 22 стран Европы было полным. Орден от него уже не смог оправиться", - лгут москали на сайте организации histrf.ru.

В уставе «российского военно-исторического общества» указано, что в числе его учредителей входят "минобороны" и "минкульт" РФ, оно было учреждено приказом майора КГБ Путина в 2012 году.

Литовский эксперт в области военной истории Валдас Ракутис сказал, что в битве под Танненбергом участвовали армии великого княжество Литовского и Польши, в них были и смоленские полки. Это были представители украинских земель, составлявших основу Литовского княжества. На стороне литовской и польской армий сражались наемники чехи и татары.

"Часть Литовской армии состояла и из руських – это были жители руських земель. Сравнение может быть таким: если москали говорят, что одержали победу в этой битве, то литовцы, которые участвовали в борьбе русской армии с турками в XIX веке, также должны праздновать победу. Надо различать знамена и участников. Знамена были в этой битве литовскими и польскими. России как таковой не было", - сказал историк.

Ракутис подчеркнул, что правители Литовского княжества именовались правителями Великого княжества Литовского, Руського (то есть украинского - КЦ) и Жемойтского.

"Поэтому немалую часть литовской армии составляли воины руських земель. Сегодня в это понятие – Россия – попали бы Украина, Беларусь и Россия. Там были жители Руси, но в составе Литовской армии. Они были выделены, поскольку тогда армия состояла из территориальных формирований. Воины из Смоленска, под командованием Лингвена, составили отдельное формирование, но это не означает, что в их составе были только жители Руси, там были и литовские воины, которые жили на этих землях", - рассказал историк.

Ракутис отметил, что Русь - это не московское княжество (улус Монголии- КЦ), с которым Литва тогда поддерживала дружеские отношения, поскольку женой московского князя была дочь Витаутаса София.

На вопрос, как он оценивает заявление "Российского военно-исторического общества", историк ответил, что к победе обычно хотят приложиться все, иное дело - поражение.

"Это естественно, но не имеет ничего общего с наукой и настоящей историей. В этой битве были литовская и польская армии, включая смоленские полки, которые были в составе литовской армии", - сказал Ракутис.

Фальсификация истории русско-чекистской группировкой "Военно-историческое общество" вызвало возмущение также в Польше. Передает польская радиостанция RMF FM в сюжете "Кто выиграл под Грюнвальдом?":

"Для этого «общества» не имеет значения, что из 50 полков во главе с польским королем Ягайло и великим князем литовским Витаутасом только 3 были из Смоленска. Оно также "забыло", что в то время Смоленск принадлежал Литве в союзе с Польшей. Русские...мастера проведения исторической политики, факты не играют для них особо большой роли".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр