КАТЫНЬ-2. Русский теракт - атака на польскую честь

Польский информационный портал W Polityce рассказал о том, как поляки отмечали 10 июля траурную годовщину 63 месяцев после русского теракта 10 апреля 2010 года под Смоленском:

"На митинге перед президентским дворцом в Варшаве Ярослав Качиньский заявил:

"Дамы и господа, мы поем в соборе, во многих местах в Польше, что  "свободная страна соизволила вернуть нам Господа"... Польша меняется, но перед нами еще очень важное, решающее, требующее больших усилий событие (парламентские выборы в ноябре - КЦ).

Мы должны отвергать любые ликования, любые утверждения, что мы уже победили. Мы не победили! У нас была очень важная победа (новый президент Польши - КЦ), но мы должны работать, работать и еще раз работать. Работать, что Польша действительно изменилась, а точнее, чтобы был шанс ее изменить, чтобы сделать наш народ истинным сообществом, где никто не будет сомневаться, что живет в свободной стране, что мы свободный народ, что у нас есть родина, с которой считаются в Европе, которая имеет чувство собственной чести и достоинства.

Если я говорю об этом через 63 месяца после Смоленской катастрофы, это потому, что эта трагедия среди многих других аспектов, также касается польской чести. Это была крупная атака на польскую честь, и атакой на польскую честь было всё, что произошло после катастрофы. Нам нужны перемены, но эти перемены могут дать только новые власти.

Они могут изменить людей, для которых важна истина, которые убеждены, что надо воздать должное тем, кто погиб. Мы делаем это  регулярно, каждый месяц. Очень многие поляки делает это во многих местах нашей страны, уже есть сотни различных торжеств, памятников, мемориальных досок, но эти памятники должны стоять также здесь, в этом месте.

Они будут способствовать восстановлению чести, чтобы вызвать уважение, чтобы уважать самих себя, чтобы и другие нас уважали. Помните, еще раз говорю, что это всё ещё впереди.

Мы должны работать, мобилизоваться, работать и снова мобилизоваться. Мы должны помнить, что одной победы, пусть и очень важной, недостаточно. Мы должны победить в конечном итоге!".

От имени клубов "Газеты Польской" к собравшимся обратилась глава Варшваского клуба  Анита Червиньская:

"Мы хотим правды о том, что произошло в Смоленске. Мы хотим знать, кто несет ответственность за это и никогда не отступать от наших требований".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр