Военный эксперт: Россия готовится к масштабной войне с Западом

Военный эксперт: Россия готовится к масштабной войне с Западом

Американский военный эксперт полковник Дэвид Шавер уверен, что России готовится к масштабной войне с Западом.

В статье, опубликованной изданием Post Bulletin, полковник пишет:

- В прошлом, мы и Советы (СССР – КЦ) знали о стратегии взаимного гарантированного уничтожения, которая должна удерживать обе стороны от использования тактического ядерного оружия, пока одна из сторон не проиграет и будет вынуждена сделать это.

Так вот, сегодня Россия пытается вернуть нас обратно в условия холодной войны, когда угроза нападения с её стороны на слабого союзника НАТО или нескольких союзников приведёт к возможному ядерному противостоянию.

С марта 2014 по март 2015 года было зафиксировано 39 военных провокаций со стороны вооружённых сил России. С тех пор русские провели масштабные военные маневры в Арктике в марте (80 тысяч военнослужащих и сотни боевых самолетов); неожиданные учения в Чёрном море (12 тысяч военнослужащих, 250 боевых самолетов); военные учения у границ России со странами- членами НАТО; и учения на севере России с участием 33 тысяч человек и всего состава Балтийского флота из более чем 50 кораблей.

Эти последние манёвры, согласно недавнему исследованию Центра европейской политики на тему «Безопасность региона Балтийского моря: Грядущий Шторм», явились репетицией вторжения Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании. При этом две из этих стран — Финляндия и Швеция — даже не являются членами НАТО.

Русские отрабатывали захват островов, схожих с теми, которые находятся рядом с этими четырьмя странами, что позволило бы России контролировать морские коммуникации из Балтийского моря и не допустить доставку сил подкрепления для защиты членов НАТО — Латвии, Литвы и Эстонии от оккупации.

Как пишет Дэвид Блэр в Daily Telegraph, вдобавок к этим обычным военным манёврам «Кремль готов применить ядерное оружие. В прошлом году российские самолеты имитировали нанесение ядерного удара по датскому острову Борнхольм».

Это большая разница со стратегией гарантированного взаимного уничтожения времён холодной войны. Я думаю, что это новая военная стратегия России, которую можно назвать «Сначала ядерный удар».

При выявленном в наших ядерных силах отсутствии дисциплины, а также необходимости в агрессивной программе их модернизации и невозможности проведения испытаний в условиях Договора о запрещении ядерных испытаний мы быстро движемся в неизведанные области, затрагивающие нашу способность победить всех потенциальных врагов.

Пришло время собраться с духом и поднять финансирование обороны до уровня, необходимого для укрепления безопасности и поддержания мощи в условиях постоянно растущих угроз (русской угрозы), - заключает в свой статье военный эксперт полковник Дэвид Шавер.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр