ИЭА. Талибы провели две шахидские операции в Кабуле

ИЭА. Талибы провели две шахидские операции в Кабуле

Во вторник в восточной части Кабула был атакован конвой НАТО. По данным Channel NewsAsia, целью шахидской атаки были высокопоставленные советники НАТО.

Ни афганские муртады, ни командование НАТО не дают никакой информации о потерях. Советники маскировались и передвигались в гражданской одежде. НАТО обычно засекречивают число своих потерь, особенно в случае уничтожения офицеров и советников.

Первый взрыв прогремел около 11 утра в районе Шах Шахид, сообщает CNN. Спустя два часа еще одно нападение произошло в другом районе города. Фидаины атаковали штаб разведки кабульского режима.

В первой атаке фидаин врезался на заминированном автомобиле в колонну джипов с советниками НАТО. Во второй атаке нанесли удар по штабу разведки и прорвались в здание.

Напомним, что несколько дней назад талибы также атаковали конвой НАТО в центре Кабула. За несколько дней до этого фидаины атаковали парламент местных марионеток.

Напомним, что формально НАТО закончило свою «миссию» в Афганистане в 2014 году и вывело основные войска, оставив группировку в 13 000 солдат. Однако после того, как муджахиды стали освобождать одну провинцию за другой НАТО приняло решение «возобновить военные операции».

В настоящее время активные бои между талибами и войсками НАТО идут в северной провинции Кундуз.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр