ШАМ. Наступление на Алеппо. Бои в провинции Ракка. Взрыв в мечети

ШАМ. Наступление на Алеппо. Бои в провинции Ракка. Взрыв в мечети

Объединенные силы исламских катиб Ансар аль-Шариат продолжают наступательную операцию в Алеппо.

Накануне, в ходе штурма позиций кафиров в западной части города, удалось захватить военный научно-исследовательский центр.

Как сообщают местные источники, в боях обе стороны несут значительные потери. Наступление на шиитский населенный пункт Захра пока не принесло успеха силам Ансар аль-Шариат.

По данным сирийской мониторинговой группы в ходе боев в районе Захра подразделения Ансар аль-Шариат потеряли 35 бойцов.

Войска кафиров активно применяют авиацию. Позиции наступающих отрядов исламских катиб подвергаются практически беспрерывной бомбардировке. На одном из участков боев, в ходе выдвижения на территорию кафиров около 50 муджахидов Ансар аль-Шариат попали в окружение.

Между тем продолжаются бои между курдскими коммунистами YPG и отрядами ИГ в провинции Ракка. По данным аль-Джазиры отряды курдов при поддержке авиации США ведут бои в районе населенного пункта Сирин.

Источники аль-Джазиры сообщают, что ожесточенные бои происходят в 50 км. от главного города ИГ Ракки.

Также сообщается, что ИГ провело две бомбовые атаки заминированными машинами против курдов в Сулуке и в Кобани. Среди курдов имеются убитые и раненые, однако точных данных местные источники не приводят.  

Сирийская мониторинговая группа передает о возобновлении бомбежек позиций ИГ в окрестностях Хасаки. Бои за столицу одноименной провинции идут уже много недель.

Ранее сообщалось, что подразделения ИГ захватили некоторые районы Хасаки. Однако позже курды и асадиты объявили, что им удалось восстановить контроль над рядом потерянных территорий города.

Аль-Джазира сообщает, что в пятницу произошел взрыв в мечети аль-Салем в городе Ариха в Идлибе. Данные о произошедшем противоречивые. Некоторые источники сообщают о самоподрыве смертника в результате чего были убиты до 40 бойцов Джабхат Нусра и мирных жителей, находившихся в мечети на пятничной молитве.

По другим данным взрыв провели спецслужбы Асада и в результате взрыва убиты 25 человек – муджахидов Джабхат Нусра и гражданских лиц.

По данным сирийской мониторинговой группы в результате взрыва убито более 30 бойцов Джабхат Нусра в том числе 5 командиров. Это число может возрасти, т.к. многие раненые в критическом состоянии.

Пока никто не взял на себя ответственность за эту атаку.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр